Башкирия вошла в число регионов-лидеров по развитию ипотеки


                    Башкирия вошла в число регионов-лидеров по развитию ипотеки

Башкирия заняла шестое место в рейтинге регионов по развитию ипотеки за последний год, составленном агентством РИА Рейтинг. Годом ранее республика была на 11-й строчке рейтинга. В Башкирии на тысячу человек экономически активного населения было выдано 31,6 ипотечных кредита, их средний размер составил 2,59 млн рублей. При этом с января по май 2022 года число выданных в регионе ипотек сократилось на 30,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Возглавляет рейтинг по развитию ипотеки Тюменская область, где на тысячу человек приходится 37,3 ипотеки в год. Здесь средний размер кредита равен 2,97 млн рублей, за пять месяцев 2022 года число выданных ипотек сократилось на 29,3%. Второе место занимает Ханты-Мансийский автономный округ, где на тысячу человек выдано 35,3 ипотечных кредита, на третьем месте Ямало-Ненецкий АО с показателем 34,4. В десятку регионов-лидеров также вошли Саха, Новосибирская область, Татарстан, Магаданская область и Пермский край.

Аутсайдерами рейтинга стали Ингушетия, Дагестан и Крым, где на тысячу жителей приходится от 4,9 до 7,7 ипотек.

Самые крупные ипотечные кредиты берут жители Москвы (в среднем 6,8 млн рублей), Московской области (5,1 млн) и Санкт-Петербурга (4,7 млн). Самые маленькие — в Чечне (1,05 млн рублей).

После ипотечного бума в 2021 году в январе—мае 2022 года выдача ипотеки снизилась во всех регионах страны. За пять месяцев в России было выдано 481 тыс. ипотечных кредитов, что на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем выдачи составил 1,63 трлн рублей, что на 520 млрд рублей меньше, чем за январь—май 2021 года. Снижение связывают с эффектом высокой базы на фоне рекордной выдачи ипотеки в 2021 году и резким ростом ставок по ипотеке из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ. Аналитики агентства отмечают, что с марта ставки снижаются и ипотечный рынок постепенно приходит в норму. По предвартельным данным, в июне ситуация улучшилась, объем одобренных кредитов вырос за месяц на 80%, поэтому ипотека может отыграть большую часть падения во втором полугодии.

Как сообщал РБК Уфа, с января по май 2022 года в Башкирии было выдано ипотеки на 47,6 млрд рублей, это на 18,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В марте в республике зафиксировали рекордный объем выдачи ипотеки на покупку квартир в новостройках — 7,5 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в марте 2021 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.