На поддержку бортевого пчеловодства в Башкирии направят ₽20 млн


                    На поддержку бортевого пчеловодства в Башкирии направят ₽20 млн

В 2023 году в Башкирии направят 20 млн рублей из региональной казны на поддержку бортевого пчеловодства. Премьер-министр республики Андрей Назаров рассмотрел проект программы развития бортевых и колодно-бортевых пасек, разработанный Минсельхозом Башкирии.

Средства планируют направить на покупку пчелосемей, пчелопакетов и пчеломаток башкирской породы.

«Также средства предназначены для покупки колод и техники (в основном для защиты пчел), а также для проведения лабораторных исследований меда и генетической достоверности породы пчел», — сообщили в Кабмине региона.

Как сообщал РБК Уфа, ввести меры поддержки предпринимателей, занимающихся колодным и бортевым пчеловодством, предложил глава региона Радий Хабиров в начале ноября. Он отмечал, что необходимо компенсировать бизнесу часть расходов на закупку пчел и вложений в инфраструктуру.

Анонсировалось, что субсидии предоставят пчеловодам в нескольких районах, в которых сохранились или возрождаются традиционные виды пчеловодства — Бурзянском, Ишимбайском, Кугарчинском, Гафурийском и других.

«Принципиально важно, что это должен быть наш башкирский, аутентичный, бурзянский подвид пчелы. В этом только смысл. И это должна быть очень серьезная экспертиза, чтобы не получилось, что у нас в борти сажают любую пчелу. Это должно быть наше историческое производство. Оно потянет за собой туризм», — подчеркивал глава региона.

Бортевое пчеловодство — исторический способ получения меда от пчел, живущих в дуплах деревьев, естественных или искусственных. Он сохранился только на территории Башкирии, в диких лесах на отрогах Южного Урала.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.