На организацию первой книжной ярмарки в Уфе направили 29 млн рублей


                    На организацию первой книжной ярмарки в Уфе направили 29 млн рублей

ГБУ Национальный литературный музей Башкирии в конце мая заключил два контракта на создание ярмарочного пространства и его техническое оснащение для проведения международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе. Общая стоимость услуг по двум договорам составила 27,3 млн рублей, контракты заключены в рамках закупок у единственного поставщика 25 мая (за день до фактического открытия ярмарки). Еще один контракт по ярмарке 22 мая заключила Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди — на проведение деловой части за 1,8 млн рублей.

Исполнителем по обоим договорам музея выступила местная предпринимательница Гульнара Юрина, она также является руководителем Дирекции культурных программ РБ и Фонда развития Советского района Уфы. Цена контракта на создание ярмарочного пространства посредством декораций на Советской площади составила 21,2 млн рублей. В обязанности исполнителя входила установка шатров, пагод, деревянных домиков для фудкорта, монтаж/демонтаж конструкций, оформление поэтической площадки, павильона, укомплектация их мебелью. Также предприниматель обеспечила оказание услуг клининга на ярмарке, охрану территории и безопасность приглашенных коллективов и исполнителей.

За техническое оснащение ярмарки для обеспечения сценических и аудиовизуальных эффектов контрактом предусмотрен платеж в размере 6,1 млн рублей. По нему были смонтированы светодиодные экраны, поставлено световое, видеоборудование, оказаны услуги художника по свету, звукорежиссера и пр.

Библиотека заключила контракт на деловую часть ярмарки с предпринимателем Фларидой Балабановой. В ее обязанности вошли организация пресс-конференции, встреч книгоиздателей, круглого стола, встреч с авторами, читателями и потомками писателей.

Директор компании по сопровождению в торгах «Эксперт центр» Владимир Боксеров, ознакомившись с материалами закупок, отметил, что источником финансирования, вероятнее всего, был региональный бюджет.

«Так как закупки проводятся по ФЗ №44, это должны быть не те средства, которые бюджетное учреждение заработало, ведя свою деятельность. Это деньги, которые спускаются из бюджета», — отметил эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, первая международная книжная ярмарка «Китап-байрам» прошла с 26 по 28 мая. Идею проводить книжную ярмарку в столице Башкирии ранее поддержал глава региона Радий Хабиров. Инициатором мероприятия является Союз писателей республики.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.