На обновление информационной системы Минздрава Башкирии выделили ₽177 млн

Работы будут оплачиваться в рамках проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении


                    На обновление информационной системы Минздрава Башкирии выделили ₽177 млн

В Башкирии на модернизацию Государственной информационной системы (ГИС) в сфере здравоохранения выделили 176,9 млн рублей. Управление материально-технического обеспечения Минздрава в ходе аукциона выбрало подрядчика. Им стал единственный участник торгов, государственное ПАО «Башинформсвязь». Контракт планируется заключить по начальной цене, следует из материалов закупки.

Согласно условиям, подрядчик должен будет провести модернизацию и внедрение новых функций в действующую ГИС в сфере здравоохранения и интегрировать ее с федеральной информационной системой Минздрава. Работы будут проводиться в рамках проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении в регионах РФ.

«Оказание услуг должно быть осуществлено без замены имеющейся и находящейся в эксплуатации Государственной информационной системы в сфере здравоохранения РБ, состава существующих функциональных подсистем (модулей), архитектуры, прикладного программного обеспечения, серверного оборудования и системного программного обеспечения», — говорится в проекте контракта.

При разработке исходного кода, создании дистрибутивов и установке системы должно быть использовано свободно распространяемое программное обеспечение, говорится в задании. Если же исполнитель применяет лицензионное ПО, то он должен будет передать права на программу заказчику.

Готовая работа будет приниматься после опытных испытаний. Они должны проходить в реальных условиях на базе трех медицинских учреждений республики. Если в ходе испытаний будут выявлены ошибки, подрядчик устранит их самостоятельно.

Подрядчик должен сформировать рабочую группу с участием представителей заказчика и провести обучение сотрудников Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Минздрава РБ. МИАЦ также выступает уполномоченным органом Минздрава при приемке работ. Модернизация онлайн-системы здравоохранения республики должна быть завершена до 1 декабря 2022 года.

Действующая в республике ГИС в сфере здравоохранения позволяет пациентам записаться к врачу онлайн, узнать о наличии очереди в поликлинике, получить платные услуги, хранить медицинскую книжку в электронном виде. Кроме того, система позволяет врачам обмениваться информацией в цифровом формате.

ПАО «Башинформсвязь» является одним из крупных интернет-провайдеров в регионе. Весной 2022 года компания завершила переход под бренд «Ростелекома», государственного оператора связи. Генеральным директором предприятия с января 2021 года является Сергей Нищев. По итогам 2021 года выручка компании составила 6,2 млрд рублей, а чистая прибыль достигла 2,7 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.