На матчах чемпионата мира по волейболу в Уфе могут разрешить продажу пива

Уфимские болельщики также смогут видеть рекламу пива на стадионе и рядом с ним.

На матчах чемпионата мира по волейболу в Уфе могут разрешить продажу пива

Министерство спорта РФ предложило разрешить продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху на стадионах, где будут проходить матчи чемпионата мира по волейболу FIVB 2022 года. Ведомство подготовило соответствующие поправки в федеральное законодательство. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В законопроекте говорится, что запрет на розничную продажу пива и слабоалкогольных напитков на спортивных объектах не будет распространяться в дни проведения матчей чемпионата мира, определенные правительством РФ. Этим же документом предлагается разрешить рекламу пива на стадионах и спортивных сооружениях, а также на расстоянии ближе 100 метров от них. При этом реклама будет содержать «исключительно наименование производимой продукции или наименование производителя». Реклама пива будет разрешена и в теле- и радиоэфирах во время трансляций с матчей чемпионата мира за исключением детско-юношеских спортивных соревнований.

Мужской чемпионат мира по волейболу пройдет с 26 августа по 11 сентября 2022 года в России. Матчи примут 10 городов — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Калининград, Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Ярославль и Уфа. 26 августа 2021 года глава Башкирии Радий Хабиров на стадионе «Динамо» в Уфе дал старт обратному отсчету до начала чемпионата мира. Руководитель региона заявил, что Уфа по праву принимает игры мирового первенства, поскольку волейбол в республике развит, а волейбольный клуб «Урал» успешно выступает в Суперлиге.

Запрет на продажу пива и других алкогольных напитков на стадионах и в физкультурно-оздоровительных учреждениях был введен в России в 2005 году. С тех пор этот запрет специальными законами приостанавливали дважды — во время Кубка конфедераций по футболу в 2017 году и на чемпионате мира по футболу ФИФА в 2018 году.

Как сообщал РБК, в 2019 году в Госдуму был внесен законопроект о продаже алкогольной продукции на спортивных объектах. После первого чтения документ был отправлен на доработку в правительство. В новой редакции законопроектом предлагается распространить разрешение продавать пиво на любых матчах, а не только на футбольных. Исключение делается для спортивных состязаний, в которых участвуют дети. Средства, которые спортивные федерации и спортивные лиги получат от продажи пива на стадионах, должны направляться на развитие спорта, а не менее 20% прибыли — на поддержку детского и юношеского спорта.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.