Объем туристических услуг в Башкирии за пять месяцев составил ₽4 млрд


                    Объем туристических услуг в Башкирии за пять месяцев составил ₽4 млрд

В Башкирии объем платных услуг населению за первые пять месяцев 2022 года составил 4 млрд рублей. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. Объем санаторно-курортных услуг за это же время вырос на 22,4%. Турагентства и туроператоры республики увеличили выручку на 32,7%.

По словам главы правительства, о развитии туризма в регионе свидетельствует увеличение числа мест размещения отдыхающих на примере глэмпингов.

«Первый в республике глэмпинг начал работать в 2020 году. Сейчас их уже 40. Весной в Кармаскалинском районе в рамках нацпроекта заработал круглогодичный Natura Park. Инвестор вложил 12 млн рублей. Сейчас здесь 16 мест, предприниматель планирует расширяться дальше — “Башкирская микрокредитная компания” предоставила ему 1,5 млн рублей», — сообщил Назаров.

Для дальнейшего развития туристических объектов в Башкирии разработали инвестиционную карту, на которой отражены все имеющиеся свободные площадки с информацией о наличии инфраструктуры и подъездных путей. Подобрать площадку для инвестиций можно дистанционно.

Кроме того, в республике для бизнеса в сфере туризма действует ряд льгот. Новые гостиницы в первые пять лет работы освобождаются от налога на добавленную стоимость. Малые и средние предприятия могут рассчитывать на льготные кредиты и рефинансирование, гранты и снижение комиссии за эквайринг, а также кредитные каникулы.

В начале августа 2022 года стало известно, что Уфа вошла в число городов-победителей первого конкурса проектов по обустройству туристических центров, проведенного Ростуризмом. Столица республики получит субсидию в размере 215 млн рублей. Всего поддержку выделят 31 проекту в 24 регионах страны, на эти цели направят 6 млрд рублей. В мэрии Уфы сообщили, что общая стоимость проекта по обустройству туристического центра составит 713 млн рублей. В рамках его реализации будет организована туристическая навигация, оборудованы ярмарочные зоны, смотровые площадки, туристско-информационные центры, установлены архитектурные формы. Навигацию организуют на основе проекта, разработанного в 2021 году Студией Артемия Лебедева.

Как сообщал РБК Уфа, в конце июля в республике была утверждена Стратегия развития туризма до 2035 года. Согласно документу, за 12 лет турпоток в Башкирию увеличится до 5,4 млн человек в год, а объем туристической индустрии достигнет 25 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.