Названы пять успешных инвестиционных проектов инвестиционного сабантуя «Зауралье»

Названы пять успешных инвестиционных проектов инвестиционного сабантуя «Зауралье»

Названы пять наиболее успешных проектов всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» — крупнейшего экономического форума на юге Башкирии.

На первом месте – строительство подземного рудника и отработка запасов Подольского медно-цинкового месторождения. Соглашение по данному проекту было подписано на первом инвестиционном сабантуе в 2019 году. 12 ноября проект включили в перечень приоритетных инвестиционных проектов республики. Сейчас строится ствол шахты «Восточная вентиляционная», а также начата проходка ствола. Кроме того, строятся временные здания и сооружения.

Вторую строчку рейтинга заняли роботизированные молочно-товарные фермы. Проект по созданию роботизированных молочно-товарных ферм на 800 голов вблизи Самарского отделения совхоза реализует СПК «Красная Башкирия». В 2020 году открылся первый корпус на 400 голов. Ежегодно там будут производить 9 тысяч тонн молока высокого качества.

Третья строчка рейтинга – модернизация хозяйственного комплекса ООО «Агрофирма Байрамгул». В 2020 году на инвестсабантуе подписали соглашение о намерениях. Сегодня «Агрофирма Байрамгул» уже вложила в модернизацию молочного производства 327,2 млн рублей из планируемых 418,5 млн.

Четвертое место в топе занял детский центр отдыха и оздоровления. В Башкирии на строительство детского центра отдыха и оздоровления в Зауралье вложат 3,517 млрд рублей инвестиций. Для этих целей уже определили участок и заключили договор аренды.

Топ-5 замыкает производство сублимированного кумыса. В 2022 году инвестпроект получил статус приоритетного, компания планирует потратить 223 млн рублей на его реализацию. В частности, планируется организовать собственные коневодческие фермы и построить производственный цех в Баймаке. В год планируется производить 26-30 тонн сухого продукта. Планируется выпускать до 8,2 тонн кобыльего молока, 600 тысяч бутылок кумыса.

Напомним, что инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023» пройдет с 25 по 27 мая в Сибае.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.