В районах Башкирии выберут земли для комплексной частной застройки

В прошлом году в Башкирии запустили первый проект индустриальной деревянной застройки


                    В районах Башкирии выберут земли для комплексной частной застройки

В Башкирии районы и города выделят земли под индустриальную застройку индивидуальными домами. Такие поселки и кварталы будут возводиться профессиональными девелоперами на основе типовых проектов. Минстрой республики подготовил документ под названием «План реализации комплексных проектов индивидуального жилищного строительства в РБ». В нем прописаны обязанности региональных и районных властей по подготовке территорий под застройку.

В соответствии с планом, до конца 2023 года муниципалитеты должны подготовить изменения в документы территориального планирования, чтобы включить в границы населенных пунктов свободные участки, которые можно отдать под комплексную застройку. Местные власти также должны до конца года внести изменения в правила землепользования и застройки, включив в них эти территории. Вместе с министерством строительства и архитектуры районные и городские администрации должны будут подготовить проекты планировки зон индивидуальной жилой застройки. После этого Минстрой вместе с районами будет проводить аукционы по отбору застройщиков.

Согласно проекту документа, строительство инженерной инфраструктуры и дорог в новых кварталах ляжет на бюджет. Районы должны будут подготовить проектную документацию объектов ЖКХ, а средства на их строительство планируется выделять в виде субсидий из регионального бюджета. Расходы будут софинансировать в том числе из бюджета России.

План Минстроя размещен для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы до 24 мая 2023 года. После этого его может утвердить правительство республики.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году в Башкирии подготовили первый проект комплексной загородной застройки индустриальным способом. В июле прошлого года стало известно, что в Уфимском районе началась реализация проекта комплексной малоэтажной застройки. На территории площадью 32,3 гектара в деревне Начапкино Миловского сельсовета планируется возвести 200 таунхаусов и 100 индивидуальных домов по типовым проектам. Градостроительный потенциал будущего поселка составляет 53,9 тысячи кв. м жилья. Застройщиком выступает уфимская домостроительная компания «Порадом». Она получила участок от «Дом.РФ» на аукционе в 2020 году.

Также в прошлом году «Дом.РФ» выставил на торги еще один участок рядом с Начапкино площадью 48,6 га. Начальная цена права заключения договора на комплексное развитие территории составляла 7,75 млн рублей. Планируется, что на этой территории будут построены 217 домов.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.