На Башкирию приходится треть всей просроченной зарплаты в ПФО

Республика находится на втором месте по объему невыплаченной заработной платы в Приволжском федеральном округе.

На Башкирию приходится треть всей просроченной зарплаты в ПФО

Объем просроченной зарплаты в Башкирии на 1 мая 2021 года составил 46,1 млн рублей, сообщает Росстат. Это второй показатель в Приволжском федеральном округе после Татарстана, где работникам не выплатили 48,9 млн рублей. На третьем месте с большим отрывом Саратовская область, где организации должны своим сотрудникам 13,2 млн рублей. Всего по ПФО объем просроченной зарплаты составляет 141,3 млн рублей. Таким образом на Башкирию приходится треть этой суммы.

Задолженность перед работниками в республике осталась приблизительно на том же уровне, что и по состоянию на 1 апреля 2021 года. Данные приводятся для наблюдаемых Росстатом отраслей и не включают информацию по субъектам малого предпринимательства.

В целом по стране объем невыплаченной зарплаты сократился на 10,3%, или на 178,1 млн рублей, и составил 1,55 млрд рублей.

«Задолженность по заработной плате на 1 мая 2021 г. имели менее 1% работников обследуемых организаций», — сообщает Росстат.

Больше всего долгов по зарплате у предприятий обрабатывающих производств, на которые приходится 43,5% задолженности, в сфере строительства — 22,4%, в сельском хозяйстве, охоте и лесозаготовках — 9,2%, в добыче полезных ископаемых — 8,2%, в сфере транспорта — 5,3%, в здравоохранении и социальной сфере — 2,6%. Больше половины всех долгов по зарплате — 55,4% — образовалось в 2019 году и раньше.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году прокуратура Башкирии добилась от работодателей погашения долгов по заработной плате на 850 млн рублей. Всего за год в ходе проверок надзорного ведомства были выявлены 280 работодателей, которые задолжали своим сотрудникам 1,5 млрд рублей. В 45 случаях в их отношении возбуждены уголовные дела.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.