МВД возбудило дело против лидера экстремистской организации «Башкорт»


                    МВД возбудило дело против лидера экстремистской организации «Башкорт»

МВД Башкирии возбудило уголовное дело по факту организации экстремистского сообщества в отношении одного из лидеров организации «Башкорт» (признана экстремистской и запрещена в России). Об этом пресс-служба ведомства сообщила в субботу, 3 августа.

Предварительно установлено, что Габбасов после «спешной иммиграции» в Литву в ноябре 2021 года создал экстремистское сообщество с целью насильственного изменения основ конституционного строя и нарушения целостности России.

«Организация пропагандировала свое превосходство перед другими людьми и публично оправдывала террористическую деятельность. Организатор использовал социальные сети и созданный им интернет-сайт, чтобы распространять идеологию экстремистского сообщества и организовывать его деятельность», — говорится в сообщении.

В 2020 году в отношении соратников Габбасова и активных участников организации «Башкорт» было возбуждено уголовное дело за хулиганство по национальному признаку. По данным следствия, преступление было совершено в Кармаскалинском районе, сейчас дело рассматривает межрайонный суд.

В МВД сообщают, что сейчас Габбасов продолжает «пропагандировать идеи экстремистской организации через интернет». В сообщении полиции отмечается, что ранее фигурант уголовного дела был судим по статье 105 УК РФ (умышленное убийство).

Уголовное дело в отношении Габбасова возбуждено по части 1 статьи 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества». Максимальное наказание по ней — десять лет лишения свободы.

Верховный суд Башкирии удовлетворил иск региональной прокуратуры о признании незарегистрированной общественной организации «Башкорт» экстремистской и запрете ее деятельности в мае 2020 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.