В Башкирии в разгар сезона садоводам отключили электричество

Месяц назад в СНО «Акбердинское», что расположено неподалеку от Уфы, электроснабжающая организация ЭСКБ полностью отключила электроэнергию. Мотив организации — накопленный садоводами долг почти в три миллиона рублей. Только вот сами садоводы говорят, что никаких долгов у них нет, не могут понять, почему их лишили электричества. Люди отмечают, что газа здесь вообще никогда не было, а воду из колодцев доставали при помощи электрических насосов, теперь же не могут ни приготовить себе еду, ни полить огород, в холодильниках испортились продукты, так как холодильники не работают, в общем, по мнению местного населения, чиновники просто-напросто издеваются над народом, хотят свести в могилу и взрослых, и детей.


О том, что вовремя оплачивают электроэнергию, долгов не имеют, говорят практически все садоводы. Садоводов в СНО «Акбердинское», к слову, много — здесь находится свыше 900 садовых участков, на более чем 350 из них люди живут на постоянной основе, имеют прописку здесь. С садоводами не согласен председатель правления садового товарищества Александр Малашенков. Он заявляет, что как таковых стопроцентных неплательщиков в товариществе, и правда, нет, но немало случаев так называемого бесконтрольного потребления электроэнергии.

— Именно бесконтрольное потребление электричества и стало причиной накопления огромного общего долга, из-за которого электричество отключили во всем товариществе, — говорит председатель.

Сами дружно опровергают слова председателя. Их личное предположение таково, что он сам все и разворовал, а теперь требует оплату с них.

Садоводы уверяют, что на участке у г-на Малашенкова с электричеством все в порядке.
— Пятую неделю света нет, на улице развожу костер и стою, каши готовлю, — рассказывает пенсионерка Назира Маркелова. — Я инвалид второй группы, онкобольная, у меня сахарный диабет, гипертоник, на сердце операцию сделали, ни скорую вызвать, ни давление измерить не могу, здесь проживаю постоянно, даже на время съехать некуда. Что вот делать нам?
— У нас за все эти годы долгов не было и сейчас, думаю, по факту тоже нет, — говорит садовод Богдан Казачук, — А если есть долги, то пусть председатель нам должников покажет. Где их имена, фамилии, суммы задолженности? Почему долги не собирают с них, а требуют дополнительной оплаты с нас, честных плательщиков? Это же незаконно, несправедливо!
Садоводы уверяют, что на участке у г-на Малашенкова с электричеством все в порядке.
— У меня есть информация, что в январе у нашего товарищества долг за электроэнергию был нулевой, — возмущается садовод Эдуард Сеснев, — Откуда, скажите на милость, за январь, февраль, март и апрель у нас накопились долги в три с лишним миллиона рублей? Что-то здесь не чисто, явно попахивает коррупцией!
— У нас уже такое не в первый раз, — рассказывает мужчина, — Электричество отключали сначала в 2017, потом в 2018 году. Мы с этим тогда справились, а теперь вот вновь накопился долг — чем больше людей заселяет территорию, обживает ее, тем большее количество нечистых на руку появляется, соответственно, и долги растут.
Разобраться в сложной ситуации садоводам решили помочь коммунисты. Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин лично приехал в СНО «Акбердинское». Он заявил, что оставлять людей, попавших в беду, недопустимо, сразу же написал депутатские запросы во все ответственные инстанции и ведомства, начиная от ЭСКБ, заканчивая администрацией Иглинского района Башкирии, людям же посоветовал действовать сплоченней, создать общественный совет по рассмотрению проблемы, требовать от председателя и прочих членов правления садового товарищества полного отчёта по накопившемуся долгу и должникам и, если долг действительно существует, собирать его ни с честных плательщиков, а именно с должников. По мнению Юнира Кутлугужина, энергоснабжающая компания, в любом случае, обязана вернуть в товарищество электричество, затем же, после того, как садоводы разберутся в проблеме, отключить электроснабжение лишь в тех домах, где действительно есть долги.

Анна АКСЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.