МТС «Центральная» обжалует лишение ее 640 гектаров земли в Башкирии

В компании считают, что пайщики не имели права расторгать договор после того, как поля были засеяны


                    МТС «Центральная» обжалует лишение ее 640 гектаров земли в Башкирии

ГУСП Машинно-технологическая станция «Центральная» пытается обжаловать лишение ее 643,9 гектара сельхозугодий в Кармаскалинском районе Башкирии. В 2022 году собственники земель — местные жители, пайщики — решили не продлевать договор аренды, заключенный пять лет назад. При этом предприятие успело засеять поля и намеревалось собрать урожай. Суды двух инстанций встали на сторону пайщиков. Компания подала кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге.

Как следует из материалов дела, в 2017 году жители Кармаскалинского района — собственники земельных долей (пайщики) передали в аренду поля нескольким компаниям и фермерам, в том числе государственной МТС «Центральная». Срок аренды истекал в феврале 2022 года. В марте 2022 года пайщики провели общее собрание, на котором решили не продлевать договор аренды с МТС, а передать землю на десять лет сельхозпредприятию «Урожай» из Аургазинского района.

В апреле представитель пайщиков передал решение общего собрания в Росреестр, чтобы аннулировать прежний договор аренды. МТС «Центральная» обратилась в суд с требованием признать недействительным погашение записи о государственной регистрации договора аренды.

В компании указали, что рассчитывали на продление договора аренды, а потому с осени засеяли поля озимыми культурами.

«Заявитель указал, что в июле—октябре 2021 года ГУСП МТС “Центральная” проведены работы по посеву озимой пшеницы, вспашке, дискованию, внесению минеральных удобрений, обработке земельного участка средствами химической защиты растений с целью посева сахарной свеклы, пшеницы яровой в период весенних полевых работ 2022 года. Расходы на проведение указанных полевых сельскохозяйственных работ составили 4 607 364 рублей», — говорится в решении суда.

Арбитражный суд Башкирии и 18-й арбитражный апелляционный суд постановили, что пайщики имели право прекратить договор аренды по истечении его срока и передать землю новому пользователю. Более того, представитель МТС «Центральная» присутствовал на общем собрании собственников земли и не мог не знать о его решении, говорится в постановлении суда.

Дата заседания кассационного суда еще не назначена.

ГУСП МТС «Центральная» было создано в 2010 году. Предприятие находится в ведении Минсельхоза республики. По итогам 2022 года выручка компании составила 2,8 млрд, а чистая прибыль — 50,9 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.