Дом Александра Вольмута в Уфе вновь выставили на продажу

Стоимость объекта определена в 31,5 млн рублей.

Дом Александра Вольмута в Уфе вновь выставили на продажу

Дом Александра Вольмута на улице Коммунистической, 44 — выявленный объект культурного наследия, находящийся в собственности уфимской мэрии, — вновь выставлен на продажу. Организатором торгов выступает АО «Российский аукционный дом». Начальная цена лота определена в размере 31,56 млн рублей.

На продажу выставлены нежилые одноэтажные здания общей площадью 378,1 кв. м. Износ строения, литеры которого возведены с 1917 по 1969 годы, оценивается от 41 до 55%, здания 1959 года постройки — в 69%.

Также реализуется земельный участок площадью 1,1 тыс. кв. м с видом разрешенного использования «объекты культурно-досуговой деятельности». Стоимость зданий составляет 14,7 млн рублей, земли — 16,8 млн рублей.

Заявки на участие в торгах будут рассмотрены 5 августа. Шаг аукциона равен 1,57 млн рублей. Победителем будет признан участник, предложивший максимально высокую стоимость. В качестве особых условий значится, что будущий владелец обязан выполнять требования федерального закона «Об объектах культурного наследия».

Как сообщал РБК Уфа, объект уже выставлялся на торги в ноябре 2020 года, однако после конкурсная процедура была отменена организатором. Тогда стоимость объекта была определена в 20,8 млн рублей, из них в 15,7 млн оценивали стоимость участка. В мэрии сообщали, что дом Вольмута продается с в рамках федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» с целью минимизации расходов на его содержание.

Дом А.Г. Вольмута был внесен в список выявленных объектов культурного наследия в 2018 году. Здесь в начале XX века располагалась пивная лавка семьи Вольмут, позднее — кинотеатр им. Матросова и театр народного танца.

Причины отмены предыдущего аукциона и увеличение стоимости объекта на новых торгах более чем на 10 млн рублей в документах не поясняются. РБК Уфа направил запрос в администрацию города.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.