Московская компания вложит ₽230 млн в организацию водных экскурсий в Уфе

Московская компания вложит ₽230 млн в организацию водных экскурсий в Уфе

Судоходная компания «Агидель Флот» (входит в ГК «Алые паруса») намерена заняться организацией экскурсионных перевозок по реке Белой в Уфе. Анонсируемый объем вложений — 230 млн рублей. Первые рейсы компания планирует совершить в текущем году. Проект получил одобрение Радия Хабирова, сообщили в пресс-службе главы региона.

На первом этапе инвестор планирует задействовать в перевозках по рекам Белой и Уфе пять судов различной вместимости. Маршруты будут проходить от памятника Салавату Юлаеву до микрорайона Сипайлово. Генеральный директор «Агидель Флот» Кирилл Евдокимов сообщил, что для многодетных семей, школьников и пенсионеров будет льготная стоимость билетов.

На втором этапе инвестор рассматривает возможность строительства в Уфе плавучего ресторана на 300 посадочных мест. Для водных перевозок необходимы причалы в районе монумента Дружбы, памятника Салавату Юлаеву и в Сипайлово. За чей счет они будут строиться, пока не решено.

Радий Хабиров отметил, что власти давно искали надежного партнера для реализации такого транспортного проекта, и поручил госкомитету региона по туризму подготовить предложения по организации экскурсий для социально незащищенных жителей республики. По словам Хабирова, билеты будут продаваться в визит-центрах, оформленных в национальном стиле. В них также разместят сувенирную продукцию, заведения общественного питания и информационные зоны для гостей.

«К строительству таких комплексов нужно подойти очень ответственно, чтобы возвести красивые и функциональные объекты. Республика возьмет на себя решение этой задачи», — подчеркнул Радий Хабиров. Глава также поручил провести дноуглубительные работы на реке Белой.

Группа компаний «Алые паруса» занимается туристическими перевозками по Москве-реке. Ее флот состоит из 16 теплоходов. Согласно информации на сайте компании, стоимость билетов для взрослых варьируется от 800 до 6 тыс. рублей, детских – от 600 до 2,2 тыс. рублей.

В разговоре с РБК Уфа Кирилл Евдокимов сообщил, что компания намерена перебросить на уфимское направление московские теплоходы. На первом этапе, по его словам, билеты для взрослых будут стоить 400 рублей, детские — порядка 300 рублей. Срок окупаемости проекта он оценил в районе 5–10 лет. Все будет зависеть от экономической ситуации в регионе, отметил Евдокимов. По его данным, за прошлый год теплоходы компании перевезли порядка 400 тыс. пассажиров.

Материал дополняется.

Автор Влада Шипилова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.