Госдума поддержала законопроект Башкирии о бесплатной юридической помощи

Поправки позволят регионам расширить оказание помощи юристов гражданам за счет бюджета


                    Госдума поддержала законопроект Башкирии о бесплатной юридической помощи

Госдума России приняла в первом чтении проект поправок в федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ». Документ был разработан и предложен депутатами Госсобрания — Курултая Башкирии, сообщили в пресс-службе парламента. Законопроект предусматривает, что определять случаи оказания бесплатной юридической помощи смогут в том числе власти регионов. В настоящее время случаи оказания такой помощи могут быть прописаны только федеральными законами.

Председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев сообщил, что законопроект был внесен в Госдуму в 2019 году и получил положительное заключение федерального правительства. После рассмотрения в первом чтении 18 апреля в документ могут быть внесены поправки.

Авторы документа полагают, что эффективность правовой поддержки социально незащищенных слоев населения будет выше, если власти на местах будут оперативно решать, кому предоставить право на услуги бесплатного юриста или адвоката. В Башкирии за счет регионального бюджета обеспечивается правовая помощь многим категориям граждан, в том числе обманутым дольщикам, безработным пенсионерам, многодетным и одиноким родителям.

«В ближайшее время планируем наделить таким же правом участников специальной военной операции и членов их семей. Но в отдельных случаях людям нужны не только консультации и помощь в составлении документов, но и помощь адвоката: квалифицированная защита прав, представление интересов в суде. Между тем перечень получателей бесплатных адвокатских услуг ограничен федеральными законами. Возможность устанавливать дополнительные категории поможет регионам обеспечить поддержкой адвокатов более широкий круг граждан», — сказал Толкачев.

Как сообщал РБК Уфа, в середине апреля профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении. Соавторами документа указаны Госсобрание — Курултай РБ и депутат Госдумы Рафаэль Марданшин.

Федеральной закон «О бесплатной юридической помощи в РФ» был принят в 2011 году. Такая помощь включает в себя оказание юридических консультаций, составление заявлений, жалоб, ходатайств, а также представление интересов граждан в судах. В нынешней редакции документа в статье 12 прописаны полномочия субъектов РФ, к которым в том числе относится «расширение перечня категорий граждан, имеющих право на ее получение, перечня случаев оказания бесплатной юридической помощи, определение порядка принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.