Минземимущества Башкирии нашло покупателя на пакет акций ИНХП за 75,4 млн


                    Минземимущества Башкирии нашло покупателя на пакет акций ИНХП за 75,4 млн

Минземимущества Башкирии нашло покупателя на 95% уставного капитала АО «Институт нефтехимпереработки» (ИНХП), следует из данных ГИС Торги. Победителем электронного аукциона по продаже активов госпредприятия признан предприниматель из Санкт-Петербурга Марк Негодуйко, цена реализации пакета акций в ходе торгов не изменилась и составила 75,47 млн рублей.

Согласно данным сервиса РБК Компании, Марк Негодуйко выступает учредителем двух питерских компаний «Недвижен» и «Коломяги». Первая занимается управлением недвижимостью, вторая — розничной торговлей продуктами. На Негодуйко также зарегистрировано ИП с основным видом деятельности «аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». По данным СМИ, в марте предприниматель был одним из участников торгов по продаже имущества игорной зоны «Азов-Сити» в Краснодарском крае, тогда он действовал в интересах ООО «Башстройсервис».

РБК Уфа направил запросы Марку Негодуйко и в Минземимущества Башкирии.

Республика выставила на продажу 368,9 тыс. акций ИНХП в конце февраля за 75,47 млн рублей. Номинальная стоимость одной акции равна 1 тыс. рублей, таким образом стартовая цена продажи активов была в 4,8 раза меньше номинала.

Как сообщал РБК Уфа, ИНХП не раз входил в план приватизации госимущества, в 2020 году Минземимущества пыталось реализовать 85% акций института за 119,8 млн рублей, однако тогда на аукцион не поступило ни одной заявки. В июне 2021 года компанию снова включили в прогнозный план приватизации, в министерстве тогда поясняли, что продажа 95% уставного капитала предприятия будет проводиться в рамках выполнения плана по сокращению участия республики в неэффективных обществах, а также в целях пополнения бюджета.

По данным ресурса РБК Компании, выручка ИНХП в 2020 году составила 101,5 млн рублей, чистый убыток — 103,8 млн рублей. Уставный капитал организации равен 388,3 млн рублей. 100% акций принадлежат республике. Руководит компанией бывший вице-премьер регионального правительства Дмитрий Шаронов. В январе УФНС России по Башкирии подало в Арбитраж Башкирии заявление о признании предприятия банкротом.

В марте прошлого года Контрольно-счетная палата Башкирии сообщила об итогах проверки работы института в период с 2018 по 2020 годы, в работе компании были найдены нарушения на 600 млн рублей. В ИНХП не согласились с выводами КСП, в октябре институт проиграл иск о защите деловой репутации к Счетной палате и порталу РБК Уфа, опубликовавшему данные о результатах проверки.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.