Минтранс Башкирии закупил у уфимского завода троллейбусы на 1 млрд рублей

Машины должны быть изготовлены и поставлены не позднее конца сентября 2022 года.

Минтранс Башкирии закупил у уфимского завода троллейбусы на 1 млрд рублей

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Башкирии заключит офсетный контракт с Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом (УТТЗ) на поставку 45 троллейбусов на сумму более 1 млрд рублей. Завод должен поставить машины не позднее 30 сентября 2022 года. Каждый троллейбус обойдется в 22,3 млн рублей. Закупка оплачивается из бюджета республики.

Согласно техническому заданию, УТТЗ изготовит 45 троллейбусов с увеличенным запасом автономного хода до 20 километров, асинхронным электродвигателем и максимальной скоростью 60 километров в час. При длине 12,8 метра вместимость салона составит 31 посадочное место. Кроме того, транспортные средства должны быть оборудованы системами навигации, видеонаблюдения и кондиционирования.

В рамках офсетного контракта УТТЗ также должен будет вложить средства в модернизацию основного производства.

«Поставщик-инвестор в срок не позднее шести месяцев с даты заключения настоящего контракта обязан разработать рабочую документацию и исполнительную документацию, необходимые для строительства и эксплуатации, получения разрешения ввода объекта в эксплуатацию», — говорится в документах закупки.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2021 года в рамках Российского промышленного форума в Уфе состоялась передача 10 троллейбусов «Горожанин» производства УТТЗ Муниципальному управлению электротранспорта. Троллейбусы были разработаны на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе (УТТЗ) совместно со стратегическим партнером — Минским автозаводом. Главным преимуществом этих машин является большой запас автономного хода. Гендиректор предприятия-производителя Денис Рассадников тогда сообщил, что компания, помимо шасси, разрабатывает собственный кузов троллейбуса.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.