Минстрой назвал сроки сдачи долгостроев «Регионстройкомплекса» в Уфе

Минстрой назвал сроки сдачи долгостроев «Регионстройкомплекса» в Уфе

Минстрой Башкирии назвал сроки завершения строительства двух домов банкротного застройщика «Регионстройкомплекс», расположенных в Кировском и Ленинском районах Уфы. Здание на улице Энгельса (литер 3) введут в эксплуатацию в 2021 году, объект в квартале 378 на пересечении улиц Ленина и Чернышевского — до конца 2022 года. Многоэтажные дома достраивает федеральный Фонд защиты прав граждан. Соответствующее решение наблюдательный совет фонда принял в июне прошлого года.

«На эти цели направлено более 600 млн рублей, большая часть из которых — средства фонда. Дом литер 3 по улице Энгельса планируется завершить уже в этом году. Его строительная готовность составляет порядка 70%. Ключи от своих квартир получат 23 дольщика», — сообщил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Башкирии Егор Родин.

В этом доме уже устанавливают окна и витражи, проводят фасадные, электромонтажные и слаботочные работы. После монтажа крышной котельной строители проведут пусконаладочные работы и выполнят внутреннюю отделку помещений. На объекте в квартале 378 возводят кирпичные стены на 12 этаже, устанавливают перекрытия, утепляют фасад, проводят кровельные и штукатурные работы.

Обманутыми дольщиками признаны 110 граждан, купивших квартиры в этих домах. «Регионстройкомплекс» должен был сдать объекты в 2017 году. В феврале 2018 года суд признал застройщика банкротом, открыв в его отношении конкурсное производство.

Строительство объектов возобновилось спустя несколько лет после проведения обследования и корректировки проектной документации. Поврежденные элементы зданий демонтировали и усилили конструкции.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии до 2024 года планируют полностью решить проблему обманутых дольщиков, дома которых включены в реестр долгостроев. На сегодня в регионе около 4 тысяч пострадавших от действий застройщиков граждан. Способ восстановления их прав определяет федеральный Фонд. Он достраивает проблемные дома или выплачивает дольщикам компенсации. Возведение ряда объектов завершат республика или сами застройщики.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.