Минстрой Башкирии объяснил трудности с достройкой «Миловского парка»

Кредиторы затягивают передачу имущества и обязательств застройщика «Миловского парка» региональному фонду защиты прав дольщиков.

Минстрой Башкирии объяснил трудности с достройкой «Миловского парка»

Решение Арбитражного суда Башкирии от 24 декабря 2020 года о передаче имущества и обязательств компании «КилСтройИнвест» региональному фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства пока не может быть исполнено. Кредиторы компании-застройщика подали апелляционные жалобы на постановление арбитража. Рассмотрение жалоб Сбербанка, АО «Башметалл», ООО «Сетевая компания «Миловский парк» и одного физического лица назначено на 19 мая 2021 года в 18-м арбитражном апелляционном суде в Челябинске. Об этом сообщили в министерстве строительства и архитектуры Башкирии.

«По итогам судебного процесса, а также в случае вступления решения Арбитражного суда РБ в законную силу, между конкурсным управляющим [компании «КилСтройИнвест»] и региональным фондом будет заключен договор о передаче имущества с последующей его регистрацией», — говорится в сообщении Минстроя РБ.

Ранее в региональных СМИ появилась информация, что обманутые дольщики «Миловского парка» записали видеообращение к главе республики с требованием сообщить им, когда возобновится строительство домов в микрорайоне.

Как сообщал РБК Уфа, федеральный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства выделил более 2,9 млрд рублей на завершение строительства 20 домов в «Миловском парке» и выплату компенсаций дольщикам еще двух домов. Это позволит восстановить права более 1,4 тысячи дольщиков. На выплату компенсаций 11 гражданам выделено 25 млн рублей.

В Минстрое республики сообщили, что работа по решению проблем обманутых дольщиков компании «КилСтройИнвест» не прекращалась. Конкурсный управляющий компании Алсу Мардамшина заключила договоры проектирования по всем 20 домам, которые планируется достроить. Подрядчиком проектных работ выступит ООО «Башкиргражданпроект», а застройщиком станет ООО трест «Башгражданстрой».

«По состоянию на 27 апреля текущего года проектной организацией завершается обследование трех домов в кварталах 5 и 10, параллельно подрядной организацией ведется монтаж фасада и электромонтажные работы по дому 4 в квартале 10», — сообщили в министерстве строительства и архитектуры РБ.

Застройщик «Миловского парка» — компания «Килстройинвест» — официально признан банкротом в феврале 2020 года. Проект реализовывался в рамках федеральной госпрограммы «Жилье для российской семьи». ЖК «Миловский парк» — крупнейший долгострой в регионе.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.