Минпросвещения: регионы поддерживают семьи с детьми при подготовке к началу учебного года

Минпросвещения: регионы поддерживают семьи с детьми при подготовке к началу учебного года

Первоклассники сидят за партами в классе . Архивное фото Семьям с детьми оказываются различные меры поддержки для подготовки к началу учебного года, основные мероприятия проводятся на уровне регионов, сообщила пресс-служба Минпросвещения России.»В настоящее время семьям с детьми оказываются различные меры поддержки со стороны государства во время подготовки к началу учебного года и обучения ребят в школе. Основные мероприятия проводятся на уровне региональных и местных властей: школьникам выдаются бесплатные учебники, востребованы региональные программы, которые направлены на поддержку льготных категорий – детей из малоимущих многодетных семей, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», — говорится в сообщении.

Отмечается, что к 1 сентября в Воронежской области организована выдача комплектов «Набор школьника» для первоклассников из малообеспеченных многодетных семей. Ряд регионов предоставляет многодетным и малоимущим семьям денежную компенсацию за приобретенную школьную форму и наборы письменных принадлежностей первоклассникам. К примеру, такие меры действуют в Республике Башкортостан. В Ульяновской области с 2005 года реализуется акция «Помоги собраться в школу».

«В 2022 году ее участниками станут более 20 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые нуждаются в оказании помощи в подготовке к новому учебному году (из областного, муниципального бюджетов, а также за счёт привлечения иных средств на акцию выделено более 40 миллионов рублей, которые пойдут в том числе на закупку школьной формы и спортивной одежды)», — добавили в министерстве.

Добавляется, что национальная родительская ассоциация также отслеживает жалобы и сообщения из регионов от родителей в части завышения цен на школьные товары и принадлежности, а также их качества. При этом среди рекомендаций ассоциации – вести разумную закупку школьной формы и школьных принадлежностей, а администрациям школ рекомендуется формировать разумное потребление и не устанавливать избыточных требований к школьной форме и виду обучающихся. За счет федеральных средств по поручению президента России все младшеклассники обеспечиваются бесплатным горячим питанием (более 7,5 миллиона школьников). В 2022 году на эти цели выделено более 63,2 миллиарда.

«Наконец, значительное подспорье для родителей в течение учебного года – система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В тех местах, где отсутствует инфраструктура по дополнительному образованию, но есть школы, организации среднего профессионального образования, вузы, частные организации, работающие по программам дополнительного образования для детей от 5 до 17 лет включительно, родители имеют право воспользоваться сертификатом для оплаты минимум по одной программе дополнительного образования. За прошедший год сертификат получили более 8,6 миллиона детей в 72 субъектах Российской Федерации», — отметили в Минпросвещения.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.