Мэрию Уфы обязали продлить договор на застройку квартала в центре города

Компания «Третий трест» получила дополнительное время на достройку ЖК на улице Пушкина


                    Мэрию Уфы обязали продлить договор на застройку квартала в центре города

Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решения Арбитражного суда Башкирии и апелляционного суда по иску компании «Инвестгрупп» (входит в ГК «Третий трест») к администрации Уфы. Суды обязали мэрию продлить договор развития территории в квартале между улицами Заки Валиди, Аксакова, Пушкина и Гоголя. Сейчас компания «Третьего треста» реализует здесь проект жилого комплекса «Империал».

Договор между мэрией и застройщиком был заключен в 2015 году сроком на семь лет. Этот срок истекает в мае 2022 года. Согласно контракту, компания «Инвестгрупп» должна была предоставить жильцам домов, подпадающих под снос, новое жилье и затем построить свой жилой комплекс. Застройщик указал, что не справился со своими обязательствами в срок по вине администрации. В мэрии не успели своевременно подготовить проект межевания территории, выселить граждан из старых домов и изъять жилые помещения.

«Ввиду несвоевременного совершения администрацией предусмотренных законодательством распорядительных действий, общество не имело возможности в предусмотренные договором сроки исполнить обязательства», — говорится в определении суда.

В частности, проект планировки и межевания территории должен был быть утвержден после публичных слушаний еще в ноябре 2016 года. Но мэрия сделала это только в январе 2017 года. Кроме того, на застраиваемой территории оказался земельный участок, который город в 2013 году передал в бессрочное пользование Башкирскому государственному университету. Из-за этого участка идет спор между местным предпринимателем, администрацией и БашГУ. В связи с этим компания полтора года не могла приступить к расселению жильцов.

В 2018 году «Инвестгрупп» попросила у администрации передать в собственность бесплатно земельные участки для размещения дома и трансформаторной подстанции. Получив отказ, застройщик был вынужден добиваться передачи участков в судебном порядке. Это тоже затянуло процесс застройки квартала.

«Таким образом, по расчету истца общий срок, в результате которого общество по независящим от него причинам не могло надлежащим образом исполнять свои обязательства по договору, составляет не менее двух лет и восьми месяцев», — говорится в решении суда.

Компания потребовала продлить договор, установив срок его выполнения в девять лет и восемь месяцев, то есть до января 2025 года. В октябре 2021 года Арбитражный суд РБ полностью удовлетворил иск. Апелляционная инстанция подтвердила решение в январе 2022 года.

ООО «Инвестгрупп» входит в группу «Третий трест». Выручка за 2020 год составила 578,3 млн рублей, а чистый убыток — 268 тысяч рублей. Компания строит «клубную резиденцию» «Империал» в квартале между улицами Заки Валиди, Аксакова, Пушкина и Гоголя. Жилой комплекс состоит из трех домов высотой от 13 до 26 этажей. На сайте «Третьего треста» говорится, что объекты будут сданы во втором квартале 2022 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.