Мэрия Уфы закажет проекты сохранения домов на улице Октябрьской революции

Мэрия Уфы закажет проекты сохранения домов на улице Октябрьской революции

Мэрия Уфы объявила аукционы на разработку эскизных проектов по сохранению четырех памятников архитектуры на улице Октябрьской революции в Кировском районе: «Особняка Аверьяновых», «Дома Чижевой», «Усадьбы Шамовых с оградой и воротами» и одного из домов Чувильдина и Ольшевской. Общая начальная максимальная цена четырех контрактов составляет 7 млн рублей, следует из материалов портала госзакупок. Работы финансируются из городского бюджета, в качестве госзаказчика выступает Управление земельных и имущественных отношений мэрии.

Первое из зданий является объектом культурного наследия местного значения. Дома Чижевой, Шамовых, Чувильдина и Ольшевской — памятники архитектуры регионального значения.

Стены домов Аверьяновых и Чижевой возведены из бревен, площадь зданий — 257,1 и 371,6 кв. м. Начальная максимальная цена контракта на разработку эскизного проекта первого памятника составляет 1,5 млн рублей, второго — 1,8 млн. Завершить работы необходимо до 31 августа.

Дома Шамовых, Чувильдина и Ольшевской построены из кирпича. Их площадь 503,2 кв. м и 407,2 кв. м соответственно. Начальная максимальная цена контракта на разработку проекта по сохранению первого дома составляет 1,9 млн рублей, второго — 1,8 млн. Документация должна быть готова не позднее 15 сентября.

Исполнители должны будут получить разрешение Башкультнаследия на разработку эскизных проектов, разработать научно-проектную документацию, получить положительные заключения госэкспертизы. Кроме того, проекты необходимо согласовать в Башкультнаследии.

По контрактам необходимо предоставить обеспечение заявки в размере 1% и обеспечение их исполнения в размере 20%. Итоги аукционов планируется подвести 14 января.

В ноябре глава города Сергей Греков озвучивал планы реализовать частным инвесторам памятники архитектуры, расположенные на улице Октябрьской революции. После реставрации дома можно будет использовать как коммерческие объекты. Город в свою очередь профинансирует реконструкцию проезжей и пешеходной частей улицы и благоустроит пространство за домами. По предварительным данным, на реконструкцию улицы потребуется 1,37 млрд рублей. Общая стоимость реконструкции расположенных на ней зданий может составить порядка 5 млрд рублей.

Планируется, что все работы по благоустройству улицы Октябрьской революции завершатся к 450-летию Уфы, которое город отметит в 2024 году. Эксперты Московского центра урбанистики предлагали создать на Октябрьской революции пешеходный променад, сохранив двухполосное автомобильное движение.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.