Мэрия Уфы закажет проекты сохранения домов Боровского и Лопатиной


                    Мэрия Уфы закажет проекты сохранения домов Боровского и Лопатиной

Управление земельных и имущественных отношений мэрии Уфы объявило торги по отбору подрядчиков на разработку научно-проектной документации по сохранению двух объектов культурного наследия — «Дома Лопатиной» на улице Аксакова, 82 и «Дома Боровского» на Чернышевского, 83. По первому памятнику начальная максимальная цена контракта составляет 2,06 млн рублей, по второму — 2,16 млн рублей. Источником финансирования выступит муниципальная казна.

Подрядчику предстоит выполнить историко-архивные, технические, библиографические исследования, разработать эскизный проект сохранения памятников, архитектурные и конструктивные решения, а также варианты приспособления зданий. Проект должен пройти государственную историко-культурную экспертизу.

Согласно техническому заданию, победители процедур должны будут исполнить контракты до 20 декабря.

Дом Анны Лопатиной — деревянное здание с первым этажом, облицованным кирпичом, было построено в конце ХIХ — начале XX века, используется как жилой дом. Башкультнаследие включило его в реестр объектов культурного наследия в феврале 2018 года. Дом Боровского возведен в конце ХIХ века, здесь на квартире ссыльного революционера Крохмаля Владимир Ленин встречался с уфимскими социал-демократами.

Как сообщал РБК Уфа, мэрия также ищет подрядчика на выполнение эскизного проекта по сохранению объекта культурного наследия «Доходные дома Давыдовых» на улице Карла Маркса, 18. На эти цели готовы выделить до 2,2 млн рублей. Проект должен быть подготовлен до конца ноября 2022 года. Компании-участники торгов не должны быть подконтрольны организациям, попавшим под ответные санкции России, значится в условиях аукциона.

В июне мэрия продала главный дом и флигель усадьбы Бухартовских на улице Аксакова, 48 и 48/1 за 5,7 млн рублей при начальной цене 1 рубль. Однако новый владелец памятника архитектуры не явился на подписание договора. В администрации заявили, что выставят объект на повторные торги.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.