Мэрия Уфы утвердила проект высотной застройки в микрорайоне «Южный»


                    Мэрия Уфы утвердила проект высотной застройки в микрорайоне «Южный»

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проекты планировки и межевания квартала, ограниченного улицами Армавирской, Софьи Перовской, продолжением Степана Кувыкина и Зайнаб Биишевой в микрорайоне «Южный». Площадь проектируемой территории составляет 13 га. Недалеко от ТЦ «Южный полюс» планируется строительство двух высоток и ряда других объектов. Документ, утвержденный еще в конце декабря 2022 года, опубликован администрацией в четверг, 16 марта. Проект утвержден по обращению компании Жилой комплекс «Южный».

Проект предполагает снос расположенных на этой территории ветхих одноэтажных и двухэтажных жилых домов площадью 4,3 тыс. кв. м, гаражей, построек и одного административного здания. На этой территории планируют построить два 27-этажных жилых дома общей площадью 32,1 тыс. кв. м с подземными паркингами на 160 и 375 машиномест, еще один подземный паркинг на 114 мест на пересечении улиц Армавирской и Зайнаб Биишевой.

Также предусмотрено строительство надземного паркинга на 96 мест у «Южного полюса». Вдоль Армавирской во встроено-пристроенных помещениях разместят предприятия обслуживания, офисы и фитнес-залы.

«Проектом предлагается изменение красных линий по улице Софьи Перовской и продолжения улицы Степана Кувыкина — по улице Генерала Рыленко, в результате площадь территории квартала в красных линиях увеличивается с 4,51 до 4,52 га», — говорится в документации.

Кроме того, документ предполагает благоустройство придомовых территорий и эксплуатируемых кровель подземных паркингов. Для движения пешеходов вдоль улиц на территории проектирования предусмотрены тротуары, квартал также должен быть доступен для маломобильных групп населения.

ООО Жилой комплекс «Южный» зарегистрировано в Уфе в декабре 2014 года. Организация уже сдала в микрорайоне одну высотку возле ТЦ «Южный полюс». Учредителем и руководителем организации выступает Рим Насыров.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2022 года мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проекты планировки и межевания крупного квартала, ограниченного проспектом Салавата Юлаева, улицами Айской, Сун-Ят-Сена, Бехтерева, Менделеева и Набережной в Кировском районе. Площадь участка в границах проектирования составляет 103 гектара. Проектом предполагается в том числе возведение домов высотой до 23 этажей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.