Мэрия Уфы прокомментировала потасовку сотрудника кладбища с ритуальщиками

Мэрия Уфы прокомментировала потасовку сотрудника кладбища с ритуальщиками

В пятницу утром, 18 февраля, на кладбище «Южном» в Уфе произошла потасовка. В мэрии города сообщили, что группа лиц, в числе которых была руководитель частного ритуального агентства Ксения Богословская, напала на заведующего кладбищем. Сама Богословская заявила, что не была инициатором драки, а ведению ее бизнеса препятствует МБУ Комбинат спецобслуживания города.

По данным администрации, заведующий кладбища «Южное» попал в нейрохирургическое отделение одной из городских больниц с травмами после сегодняшней потасовки. В мэрии также заявили, что те же лица напали на заведующую Северным кладбищем 2 февраля. В муниципалитете отмечают, что «Южное» закрыто для захоронений и места под могилы предпринимательнице не предоставлялись.

«По фактам нападений на должностных лиц при исполнении материалы переданы в правоохранительные органы. В интересах следствия обстоятельства дела не подлежат разглашению. Нападавшие же, не получив никаких телесных повреждений, распространяют информацию с версией, обратной произошедшему. Поэтому до расследования правоохранительными органами и решения суда любые измышления и суждения не уместны», — сообщили РБК Уфа в администрации.

Ксения Богословская в свою очередь подала заявление в полицию на заведующего Южным кладбищем. По словам предпринимательницы, в потасовках 2 и 18 февраля инициатором была не она, но ей пришлось защищаться. Руководитель ритуального агентства считает, что ведению ее бизнеса мешают, она заявила о рейдерском захвате со стороны Комбината спецобслуживания.

«Быть захороненной на Южном кладбище была воля покойной. Кладбище не закрыто, на нем производятся захоронения, места выделяются бесплатно, тот же Комбинат спецобслуживания там копает могилы, им все можно. Меня же отправили за разрешением в Управление коммунального хозяйства, хотя по сути УКХ незаконно делегировало свои обязанности по выделению мест под захоронение комбинату. Разрешение нам так и не было предоставило. Нам мешали копать могилу, когда рабочие остановились, я сама начала копать, заведующий меня толкнул, я защищалась. В итоге похороны, запланированные на десять часов утра, состоялись только в три часа дня», — сказала Богословская.

Предпринимательница намерена обратиться в антимонопольную службу, Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет РФ с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить происходящий, по ее мнению, рейдерский захват.

Мэрия Уфы ограничила захоронения на Южном кладбище в июне 2019 года. Тогда в администрации заявляли, что погребения будут возможны только в пределах «родственной ограды при наличии зарезервированного места». Единственным действующим кладбищем осталось Северное-2. Как писал РБК Уфа, в конце января 2022 года мэрия сообщила о досрочном закрытии этого кладбища. Места под погребение здесь закончились из-за пандемии. С февраля на Северном и Северном-2 разрешены только родственные погребения, а новые захоронения проводят на новом городском кладбище № 10.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.