Мэра Стерлитамака могут наказать за отсутствие маски по фото из соцсети


                    Мэра Стерлитамака могут наказать за отсутствие маски по фото из соцсети

Стерлитамакский городской суд 20 июня рассмотрит жалобу общественника Дамира Гарифуллина на отказ городского управления МВД в возбуждении административного дела в отношении мэра Стерлитамака Рустема Газизова за нарушение масочного режима. Об этом РБК Уфа сообщили в объединенной пресс-службе судов республики.

Дамир Гарифуллин обратился в полицию в марте с заявлением на главу города Рустема Газизова. Он указал, что градоначальник опубликовал на своей странице «ВКонтакте» кадры с вручения наград, на фото был изображен чиновник в «присутствии других людей без средств индивидуальной защиты». Общественник посчитал, что Газизов нарушает установленные указом о повышенной готовности требования и просил привлечь мэра к административной ответственности.

МВД отказалось возбуждать административное дело, указав, что требования о соблюдении масочного режима в местах массового пребывания людей на администрацию города не распространяются.

«Указанное в заявлении предположение о том, что фотографии сделаны в актовом зале администрации Стерлитамака также не подпадает под определение места массового пребывания людей, так как здание администрации является режимным объектом и в актовый зал отсутствует свободный доступ граждан», — говорится в определении об отказе в возбуждении дела (копия имеется в распоряжении РБК Уфа). В документе также говорится, что по кадрам невозможно установить дату, время и место правонарушения.

Горожанин обжаловал решение МВД в суде. По словам юриста Дмитрия Черкасова, по закону администрация не является режимным учреждением, и полиция неправомерно отказала в возбуждении административного дела.

«Незаконность определения МВД обусловлена тем, что в администрации должен быть человек, который следит за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер по указу главы Башкирии УГ-111 «О режиме повышенной готовности», но, видимо, такого человека нет. В определении при этом не ставится под сомнение, что глава города и другие люди на кадрах были без маски. Гарифуллин был шокирован, что закон для кого-то работает, а для кого-то нет. С его слов получается, что глава администрации города может нарушать закон, поэтому он обратился ко мне и мы составили жалобу на отказ в возбуждении дела», — сказал юрист.

Если суд удовлетворит жалобу, Рустему Газизову может грозить штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ как физлицу до 30 тыс. рублей, как должностному лицу — до 50 тыс. рублей. Как сообщал РБК Уфа, с января по март в Башкирии по этой статье было присуждено 1,22 тыс. штрафов на общую сумму 7,1 млн рублей. 

РБК Уфа направил запрос в администрацию Стерлитамака.

Руководитель практики уголовного и административного права Amulex.ru Любовь Шебанова в разговоре с РБК Уфа отметила, что администрация Стерлитамака не может быть отнесена к режимному объекту.

«К режимным могут быть отнесены только объекты, в отношении которых такой специальный режим установлен отдельными актами. Конечно же, здание администрации Стерлитамака не может быть отнесено к режимному объекту в том смысле, который заложен законодателем. Наличие временного пропускного режима, в том числе для проведения специального мероприятия не может придать объекту статус "режимного", поэтому, обоснование позиции сотрудника полиции в этой части не основаны на законе. Таким образом, при условии, что для принятых мер безопасности нет исключений, в число которых входило мероприятие по награждению, ограничения применимы и обязательны к исполнению для всех», — отметила Шебанова.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отметил, что, если суд признает отказ МВД незаконным и необоснованным, это не значит, что полиция вновь не откажет в привлечении мэра к ответственности.

«Если суд усмотрит несоответствия принятого МВД решения действующему федеральному законодательству, то будет вынесено решение о признании решения незаконным и необоснованным, что будет предусматривать необходимость устранения нарушений. Это вовсе не говорит, что не может быть принято иного нового решения, которым МВД также откажет в привлечении к ответственности. Истцы имеют иное толкование норма права и оценку фактических обстоятельств, что и стало причиной обращения с иском. МВД вряд ли согласиться с иском и будет возражать, представив свою правовую и доказательственную позицию. Суд будет учитывать доводы всех сторон», — говорит Горбунов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.