Менее трети жалоб на организаторов торгов в Башкирии были обоснованными


                    Менее трети жалоб на организаторов торгов в Башкирии были обоснованными

В Башкирии в 2022 году на госзаказчиков, проводящих торги в рамках федерального закона № 44, поступило 606 жалоб в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике. Из них 28% были признаны обоснованными, сообщил начальник отдела контроля закупок УФАС России Салават Исламгулов. По результатам рассмотрения жалоб участников тендеров было выдано 165 предписаний.

«Рассмотрено 428 обращений заказчиков о включении поставщиков в реестр недобросовестных поставщиков. По итогам рассмотрения обращений включено в реестр 96 компаний», — сказал Исламгулов.

Всего, по данным «СПАРК-Интерфакс», на сегодня в реестре недобросовестных поставщиков (РНП) находятся 111 юридических лиц, зарегистрированных в Башкирии. Например, в РНП включено уфимское АО «Управление строительства № 3 ФСИН России».

В 2021 году стало известно, что компания замешана в уголовном деле о неэффективном расходовании 1 млрд рублей бюджетных средств. По версии следствия, в 2018–2019 годах предприятие получало многочисленные тендеры на строительство социальных объектов, а затем передавало их субподрядчикам по заниженным ценам. Таким образом предприятие ФСИН заработало на посредничестве 49 млн рублей, полагает следствие. В настоящее время организация находится в стадии ликвидации. О завершении расследования уголовного дела не сообщалось.

Как сообщал РБК Уфа, в конце января ФАС приостановила определение подрядчика для строительства школы за 1 млрд рублей в селе Иглино. Поводом стало обращение уфимского «Строительного управления №1». Компания пожаловалась на то, что победитель — «Бургеоинжиниринг» — выбран необоснованно, а ее собственные оценки были занижены. Вскоре податель жалобы отозвал ее. Контракт будет заключен с ООО «Бургеоинжиниринг» за 1 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.