Марганцевую руду на хребте Ирандык в Башкирии добывать не будут


                    Марганцевую руду на хребте Ирандык в Башкирии добывать не будут

Промышленная разработка хребта Ирандык и добыча марганцевых руд проводиться не будут. Об этом на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил вице-премьер Азамат Абдрахманов. По его словам, добыча марганца на этом участке представляется бесперспективной.

«Фактически компания провела изучение, включающее сбор, систематизацию, анализ геологических, геохимических и геофизических материалов предшествующих работ. По результатам исследования представлен геологический информационный отчет. В нем обозначена бесперспективность проведения дальнейших работ из-за отсутствия динамики вещественного состава рудовмещающих пород и качества марганцевых руд», — сказал Абдрахманов.

Глава республики Радий Хабиров поддержал решение не разрабатывать недра Ирандыкского хребта. Против этого выступали местные жители.

«Жителей этих районов и в целом Башкортостана волновали работы именно на этом участке. Поэтому были довольно интенсивные переговоры с Агентством по недропользованию. Я прошу глав Баймакского и Абзелиловского районов довести до жителей эту историю. Думаю, будет правильно. Мы должны аккуратно смотреть, в какие места не надо лезть совсем», — сказал Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Росприроднадзор потребовал от московской компании «Графское» выплатить 823 млн руб. возмещения вреда, нанесенного окружающей среде и почвам в Башкирии. Поводом стала проверка, проведенная совместно с прокуратурой республики. Ведомства выявили нарушения, допущенные компанией при добыче россыпного золота, в том числе на Ирандыкском хребте.

В апреле 2022 года Следственное управление СКР по Башкирии возбудило два уголовных дела по статье о несоблюдении правил охраны окружающей среды при производстве работ компаниями «Графское» и «Таналык» московского предпринимателя Константина Хамуляка. По данным следствия, компании занимались добычей россыпного золота близ Баймака и деревни Кусеево, у Ирандыкского хребта. При этом предприятия вышли за пределы лицензионного участка, сообщили тогда в СК.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.