Депутата Госсобрания Башкирии Дмитрия Чувилина арестовали на два месяца


                    Депутата Госсобрания Башкирии Дмитрия Чувилина арестовали на два месяца

Депутат Госсобрания — Курултая Башкирии от КПРФ Дмитрий Чувилин помещен под стражу на два месяца. Его отправили в СИЗО до 23 мая, сообщает Следственное управление СКР по РБ.

Советский районный суд Уфы в субботу, 26 марта, избрал меру пресечения пятерым фигурантам уголовного дела о создании и участии в террористическом обществе и призывах к террористическим действиям. Кроме Чувилина, обвиняемыми по делу проходят Павел Матисов, Ринат Буркеев, Алексей Дмитриев и Юрий Ефимов.

«Органами предварительного следствия Дмитриеву и Ефимову предъявлено обвинение в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет, Матисову — в создании террористического сообщества», — говорится в сообщении.

Дмитрия Чувилина и Рината Буркеева обвиняют в участии в террористическом сообществе.

Как сообщал РБК Уфа, депутат Госсобрания Башкирии был задержан 25 марта в своей квартире в Уфе. Вскоре поступила информация, что его и других участников дела подозревают в террористических преступлениях.

Уголовное дело было возбуждено Следственным управлением СКР по Башкирии по материалам совместной проверки с региональным управлением ФСБ России. По данным спецслужбы, депутат и его предполагаемые сообщники с 2019 года готовили государственный переворот. Во время обысков у фигурантов обнаружили оружие и экстремистскую литературу, добавили в ведомстве.

«В ходе обысков у них изъяты две гранаты РГД-5, а также самодельные зажигательные устройства по типу “коктейль Молотова”, экстремистская литература, средства коммуникации, радиостанции, одежда и снаряжение для использования в полевых условиях», — рассказали в пресс-службе ФСБ.

В Госсобрании Башкирии и республиканском отделении КПРФ дело в отношении Чувилина пока не комментировали.

Дмитрию Чувилину 37 лет, он уроженец города Мелеуза, окончил Московский психолого-социальный институт. Работал в мелеузовском филиале ГПУ «Башмелиоводхоз», затем в филиале Московского государственного университета технологий и управления. С 2007 года стал начальником юридического отдела организации молодых коммунистов «Молодая Башкирия». С 2018 года является генеральным директором компании «Штамплиер». В том же году Чувилин был избран в Госсобрание по единому списку КПРФ. Является активистом движения «Левый фронт».

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.