«Кроношпан ОСБ» в Уфе оштрафовали за эксплуатацию объекта без разрешения

Компания еще может обжаловать решение Арбитража Башкирии


                    «Кроношпан ОСБ» в Уфе оштрафовали за эксплуатацию объекта без разрешения

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил заявление Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры и оштрафовал ООО «Кроношпан ОСБ» за нарушение требований градостроительного законодательства. Размер штрафа составил 500 тыс. рублей. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщила региональная прокуратура.

Надзорное ведомство и суд установили, что компания производит ориентированно-стружечные плиты на объекте капитального строительства в микрорайоне «Индустриальный парк» под Уфой без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Как следует из материалов дела, администрация Уфимского района выдала компании разрешение на второй этап строительства деревообрабатывающего комплекса с производственно-складским корпусом, зданиями измельчения древесины, склада, операторской и зданием насыпных бункеров в январе 2017 года. В декабре 2021 года инвестор получил еще одно разрешение со сроком действия до 15 февраля 2023 года в связи с корректировкой проекта. Однако эксплуатация производственных объектов началась без разрешения на ввод в эксплуатацию. С января 2020 по февраль 2022 года компания выпустила плиты ОСБ объемом 914,5 тыс. м³.

«При таких обстоятельствах, учитывая подтвержденный материалами дела факт эксплуатации здания в отсутствие разрешительной документации, суд признает доказанным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ», — говорится в документах суда.

Часть 5 Статьи 9.5 КоАП РФ «Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию» предусматривает штраф для юрлиц в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано. РБК Уфа направил запрос в компанию «Кроношпан».

ООО «Кроношпан ОСБ» зарегистрировано в апреле 2016 года в Уфимском районе Башкирии. Учредителем организации выступает ООО «Кроношпан ГМХ», владеет которым австрийский Kronospan, крупнейший в мире производитель древесных плит. По данным ресурса РБК Компании, в 2020 году выручка предприятия составила 5,96 млрд рублей, чистый убыток — 2,24 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в июне Верховный суд России разрешил спор «Кроношпана» в Корпорацией развития Башкирии. Предприятие требовало обязать корпорацию продать ему земли в Уфимском районе площадью 194 га за 134 млн рублей при его рыночной стоимости 673 млн рублей. Компания «Кроношпан Башкортостан» ссылалась на инвестсоглашение с региональными властями, заключенное в 2012 году. Суды пришли к выводу, что документ не предусматривал обязанности продать участок.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.