В Башкирии санатории в 2022 году будут платить за аренду земли один рубль


                    В Башкирии санатории в 2022 году будут платить за аренду земли один рубль

В Башкирии ввели новую меру поддержки санаторно-курортной отрасли. Санатории, профилактории и пансионаты в 2022 году будут платить за аренду земель один рубль. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства об определении размера платы за земли, находящиеся в госсобственности, и участки, госсобственность на которые не разграничена. Об этом сообщило региональное Минземимущества.

«Наше ведомство в полной мере осознает, как важно сейчас поддерживать высокие стандарты работы наших здравниц и оказывать помощь таким учреждениям, чтобы люди могли получать там лечение и отдых», — отметила глава министерства Наталья Полянская.

В Башкирии на сегодняшний день работает 31 санаторно-курортная организация. Учредителем девяти из них с общей вместимостью 3,3 тыс. человек выступает республика. Самый крупный санаторий «Янган-Тау» рассчитан на 750 мест, самый маленький «Талкас» — на 178 мест.

Максимальная заполняемость организаций в 2021 году была достигнута в «Янган-Тау» (95%), санаториях «Танып» (91%), «Юматово» (89%) и «Якты-Куль (83%), в остальных санаториях заполняемость была менее 75%.

Как сообщал РБК Уфа, выручка девяти санаториев, учрежденных Башкирией, в 2021 году выросла на 6,2%, или на 215,3 млн рублей по сравнению с 2020 годом, и составила 3,7 млрд рублей. В том числе выручка за организацию обсервации составила 612,5 млн рублей.

Ранее Минземимущества подготовило проект постановления правительства, предусматривающий возможность для предпринимателей, арендующих участки в госсобственности, получить отсрочку арендных платежей на один платежный период. Мера поддержки входит в план первоочередных антикризисных мероприятий правительства республики. В апреле правительство представило план поддержки экономики в условиях санкций, состоящий из 143 мероприятий, стоимостью более 55 млрд рублей. 
 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.