В Башкирии могут создать центр компетенций по производству спецодежды


                    В Башкирии могут создать центр компетенций по производству спецодежды

Глава Башкирии Радий Хабиров предложил создать в республике центр компетенций федерального уровня по выпуску спецодежды. Инициативу обсудили в среду, 6 апреля, на совещании с представителями предприятий легкой промышленности, которое прошло на площадке компании «Уралпром-Маркет» (входит в ГК «Магеллан»).

По словам Хабирова, экономика Башкирии в непростых условиях развивается «неплохо», при этом хорошие темпы демонстрируют не только нефтехимия и машиностроение, но и легкая промышленность. По мнению главы республики, это результат в том числе и региональной программы поддержки этого сектора, реализуемой уже третий год. Наработанный производителями в легпроме опыт позволяет говорить о создании собственного центра компетенций.

«Сегодня на предприятиях группы компаний "Магеллан" развиваются точки роста нашей легкой промышленности — пошив специальной, военной и корпоративной одежды. Это довольно большой сектор экономики. Учитывая, что у нас в республике много компаний, которые этим занимаются, целесообразно объединить всю цепочку производителей — тканей и материалов, фурнитуры, готовой экипировки. Таким образом, мы смогли бы создать в регионе центр компетенций по выпуску спецодежды для различных организаций, в том числе силовых ведомств и корпоративных структур», — отметил глава региона.


                    В Башкирии могут создать центр компетенций по производству спецодежды

Фото: пресс-служба главы РБ

Хабиров поручил региональному Кабмину совместно с производителями спецодежды проработать дорожную карту по созданию такого центра. Он добавил, что важно в короткие сроки выйти на этап выпуска одежды. «Как вы знаете, 1 июня начнет принимать курсантов наш военно-патриотический парк "Патриот" в Чишминском районе. Для участников профильных смен также необходимо создать удобную и качественную форму», — сказал Радий Хабиров.

По мнению руководителя компании «Уралпром-Маркет» Игоря Шальнова, кооперация производителей спецодежды в республике «позволит сделать серьезный шаг навстречу потребителю».

«Сегодня объем российского рынка экипировки различных ведомств и структур оценивается в 30 млрд рублей. В перспективе мы можем значительно укрепить на нем позиции Башкортостана», — считает Шальнов.

С начала реализации программы поддержки легкой промышленности в Башкирии предприятия получили субсидии на общую сумму 305 млн рублей. В 2020 году помощь была оказана 65 компаниям, в 2021 году господдержку получили 74 производителя. Субсидии можно было направить на приобретение сырья, материалов и технологического оборудования.

Материал дополняется.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.