Кабмин РФ отклонил идею Башкирии повысить штрафы за незаконный прием лома


                    Кабмин РФ отклонил идею Башкирии повысить штрафы за незаконный прием лома

Правительство России не поддержало идею Башкирии об ужесточении ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность по сбору металлолома. Об этом сообщил председатель комитета Госсобрания по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Халил Рахимов на заседании в четверг, 12 января. Региональный парламент на пленарном заседании 26 января планирует признать утратившими силу планы о внесении закинициативы в Госдуму.

«22 сентября мы приняли постановление о данной законодательной инициативе, пункт третий гласил о направлении проекта в Правительство РФ для получения отзыва, после получения отзыва — в Госдуму РФ. В настоящее время отзыв получен, где сказано, что Правительство РФ не поддерживает законопроект в представленной редакции», — сказал Халилов.

Как сообщал РБК Уфа, региональный парламент предлагал внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, дополнив его статьей 14.15, устанавливающей ответственность за осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов без лицензии или с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Предлагалось ввести штрафы для предпринимателей за нарушение условий лицензирования до 20 тыс. рублей, для юрлиц — до 100 тыс. рублей. При грубом нарушении размер штрафов планировали установить в размере 40 тыс. и 150 тыс. рублей соответственно.

По действующим нормам КоАП РФ, наказание за предпринимательскую деятельность без лицензии составляет до 5 тыс. рублей для ИП и до 50 тыс. — для юридических лиц. За нарушение лицензионных требований для ИП предусмотрены штрафы до 5 тыс. рублей, для организаций — до 100 тыс. рублей. В парламенте отмечали, что ужесточение наказаний позволит снизить число нелегальных пунктов приема металлолома.

Госсобрание анонсировало идею еще в весеннюю сессию в 2022 году, авторы проекта предлагали изначально установить штрафы для ИП и юрлиц в размере 50 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно, а при повторных нарушениях повысить размер санкций вдвое.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.