Жителей Башкирии ожидают аномально жаркие выходные

Жителей Башкирии ожидают аномально жаркие выходные

В ближайшие дни в Башкирии ожидается аномальная жара. Столбик термометра поднимется до +32 градусов. Об этом сообщает Башгидрометцентр.

В пятницу, 14 мая, на территории республики будет жарко и без осадков. Ветер восточный, юго-восточный умеренный. Днем воздух прогреется до +26…+31 градуса.

В субботу, 15 мая, ночью температура воздуха составит +10…15 градусов, в горных районах будет заметно прохладнее, до +5. Днем ожидается жара, +27…+32 градуса.

В воскресенье, 16 мая, характер погоды не изменится. Ночью в республике ожидается неустойчивый слабый ветер, днем местами возможны порывы до сильного. Температура воздуха ночью составит +10…+15 градусов, днем +27…32. В последующие дни погода в Башкирии будет по-прежнему аномально жаркой.

По данным Башгидрометцентра, жара в Башкирии связана с приходом на территорию региона воздушной массы со среднеазиатских пустынь. Первая декада мая была на три градуса теплее нормы, в ближайшие дни температура воздуха будет на семь и более градусов выше среднегодовой. В ГУ МЧС России по РБ предупредили жителей республики, что аномальное тепло ухудшит пожарную обстановку в регионе и порекомендовали соблюдать правила безопасности.

Автор

Василий Лебедев
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.