Еще один кредитор намерен банкротить «Башкиравтодор»


                    Еще один кредитор намерен банкротить «Башкиравтодор»

Московское ООО «Русская минеральная компания» (РМК) заявило о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом крупнейшего дорожно-строительного подрядчика Башкирии АО «Башкиравтодор». Соответствующее уведомление опубликовано на портале «Федресурс».

РМК является конкурсным кредитором должника — в ноябре 2022 года фирма взыскала с башкирского предприятия 6,6 млн рублей долга по договору поставки, 211,7 тыс. рублей неустойки и неустойку с августа по день фактической оплаты долга. В феврале решение суда устояло в апелляции. В материалах дела значится, что стороны в марте 2022 года заключили договор на поставку термопластика и микростеклошариков на 22 млн рублей. По заявкам «Башкиравтодора» в рамках контракта ему поставили товар на 6,6 млн рублей, однако счета оказались неоплаченными.

Как сообщал РБК Уфа, в январе о признаках банкротства у АО «Башкиравтодор» заявила московская компания «ВостокИнвестПроект». В ноябре госпредприятие обязали выплатить московской фирме 2,9 млн рублей долга по договору поставки запчастей. Поставляла запчасти челябинская компания «АвтоСнабЦентр», которая после продала права требования «ВостокИнвестПроекту».

О финансовых проблемах АО «Башкиравтодор» стало известно весной 2022 года, когда компания опубликовала отчетность за предыдущий год. Предприятие понесло убытки в размере 1,4 млрд рублей. Власти республики объяснили это тем, что предприятие было вынуждено выполнять социально значимые контракты в срок в условиях подорожания стройматериалов, расходуя собственные средства.

В конце 2022 года Минземимущества Башкирии заявило о планах по докапитализации госкомпании для улучшения ее финансового состояния и закупки новой техники. В министерстве заверяли, что признаков банкротства «Башкиравтодора» нет.

20 февраля Арбитраж Башкирии начнет рассматривать иск «Башкиравтодора» к ГКУ «Управление дорожного хозяйства РБ» на 3,8 млрд рублей. Компания оценила в эту сумму убытки, понесенные при строительстве трассы Бирск — Тастуба — Сатка.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Русская минеральная компания» зарегистрировано в Москве в сентябре 2002 года. Учредителями выступают Сергей Белозеров и ООО «Бастион». Основной вид деятельности компании — производство пластмасс и синтетических смол. В 2021 году выручка предприятия составила 624,6 млн рублей, чистая прибыль — 8,5 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.