Из-за вспышки кишечной инфекции в Башкирии закрыли детский сад


                    Из-за вспышки кишечной инфекции в Башкирии закрыли детский сад

В Белорецке из-за вспышки кишечной инфекции среди воспитанников и сотрудников закрыли детский сад № 19. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Башкирии. Ведомство начало проверку по факту группового заболевания, которое началось 7 сентября. Симптомы кишечной инфекции проявились и у детей, и у работников учреждения.

«Сотрудники Роспотребнадзора детский садик закрыли и опечатали. Угрозы распространения инфекции нет. Роспотребнадзором начато эпидемиологическое расследование с проведением всех лабораторных исследований и проверкой персонала учреждения по случаю группового заболевания острой кишечной инфекцией среди детей и персонала», — сообщили в надзорном ведомстве.

По данным источника РБК Уфа, заболели 29 воспитанников. Из них 19 сейчас находятся в больнице, десять детей отпустили домой. По предварительной версии, причиной массового заболевания стал сальмонеллез.

Прокуратура Башкирии начала проверку.

«Белорецкая межрайонная прокуратура проводит проверку информации об отравлении детей в детском саду № 19 города Белорецка. К проведению надзорных мероприятий привлечены сотрудники Роспотребнадзора. Часть заболевших детей находится под наблюдением в медицинском учреждении, остальные проходят лечение амбулаторно, их состояние удовлетворительное», — сообщили в прокуратуре.

В ходе проверки будет дана оценка действиям руководства дошкольного учреждения и органов образования Белорецка, отметили в ведомстве.

РБК Уфа обратился за комментариями к администрации детского сада № 19. Между тем на официальном сайте дошкольного учреждения в пятницу, 8 сентября, то есть на следующий день после массового отравления, публиковались новости, не связанные с происшествием.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.