Из бюджета Башкирии могут выделить 250 млн на создание IQ-парка

Из бюджета Башкирии могут выделить 250 млн на создание IQ-парка

Власти Башкирии могут выделить 250 млн рублей ГУП Республиканский информационно-издательский центр «Деловая литература». Субсидия предназначена для покрытия затрат по созданию технопарка высоких технологий IQ-парк, следует из проекта распоряжения, опубликованного на сайте республиканского Госкомитета по предпринимательству.

«Государственному унитарному предприятию Республиканский информационно-издательский центр «Деловая литература» обеспечить целевое и эффективное использование предоставляемой субсидии», — говорится в документе.

Госкомитет по предпринимательству должен будет совместно с министерством финансов региона определить источники финансирования предоставляемой субсидии, а также обеспечить контроль за ее целевым и эффективным использованием.

Тем же проектом распоряжения предусмотрена субсидия Научно-производственному центру по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия. Средства в размере 7 млн рублей предназначены на корректировку проектной документации по реконструируемому зданию Уфимского цирка. Определить источники финансирования субсидии должны Башкультнаследие совместно с Минфином.

Как сообщал РБК Уфа, технопарк разместится в пустующем здании на улице Заки Валиди, которое начали строить десять лет назад, но так и не сдали в эксплуатацию. В 2018 году республика выкупила часть помещений у Фонда жилищного строительства за 966 млн рублей, столько же заплатили за оставшиеся площади частному собственнику.

В феврале Госкомитет объявлял торги на разработку проекта IQ-парка, тогда начальная цена госконтракта составляла 94,6 млн рублей, источником финансирования выступал региональный бюджет. Cогласно техзаданию, на этаже главы региона в здании IQ-парка было предусмотрено рабочее пространство, совмещенное с микроквартирой. В документации сообщалось, что в ней «VIP-гости смогут не только отдохнуть и поработать, но при необходимости переночевать». Это положение конкурсной документации вызвало резкую критику со стороны главы региона. Торги на проектирование здания отменили через несколько дней после их объявления. Руководившая тогда Госкомитетом по предпринимательству Римма Бойцова заявляла о планах заключить контракт с единственным поставщиком — «Фондом Сколково».

Технопарк станет ключевой площадкой региона для развития инновационных проектов.На его площадке разместят конгресс-центр, креативное пространство для неформального общения, локации для инновационных сервисов, конференц-зал, медиастудию, эко-школу, деловой клуб и др.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.