Экспорт Башкирии вырос на 906 млн долларов

Экспорт Башкирии вырос на 906 млн долларов

Сегодня, 10 декабря, глава Башкирии Радий Хабиров проинформировал, что в республике за девять месяцев 2021 года объем экспорта составил 3,63 млрд долларов.

«Это на 906 млн долларов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Наши торговые партнеры – более 100 стран мира. Больше всего товаров мы поставляем в Китай, Нидерланды, Германию, Турцию, Белоруссию и Великобританию. В этом году у нас появились новые партнеры – Сальвадор, Сенегал, Албания, Новая Зеландия, Парагвай, Ангола, Гана», – сообщил Хабиров.

В этом году, отметил глава, республика на 40% увеличила долю экспорта неэнергетического сегмента – это механическое оборудование и техника, компьютеры, синтетический каучук, древесно-стружечные плиты, подсолнечное масло, монокарбоновые кислоты. Республика также начала экспортировать изделия легкой промышленности, рис, а также индукционные и диэлектрические печи.

«Мы проанализировали 170 тысяч республиканских предприятий и выявили экспортный потенциал у 5 500 из них. Теперь наши специалисты ведут с ними точечную работу. Рассчитываем, что через два-три года каждая десятая компания будет активно экспортировать свою продукцию», – заявил глава.

По его словам, для поддержки компаний республика третий год выделяет субсидии на возмещение логистических затрат экспортеров. За  год, по его словам, увеличен общий объем выплат в четыре раза – до 165 млн руб. 

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.