«Ирбис» пытается признать право собственности на первый АГЗС в Башкирии

В 2022 году власти Уфимского района отказали казанской сети АЗС в разрешении на открытие заправки в Зубово


                    «Ирбис» пытается признать право собственности на первый АГЗС в Башкирии

Топливная компания «Ирбис-РБ» пытается признать право собственности и добиться разрешения на ввод в эксплуатацию первого многотопливного автозаправочного комплекса в Башкирии. АГЗС расположена на трассе Уфа — Оренбург в Уфимском районе близ села Зубово. Объект был достроен в начале 2022 года, но признан самовольной постройкой, следует из материалов дела.

Компания подала в суд на администрацию Уфимского района с требованием признать права собственности, но проиграла в двух инстанциях. В начале марта «Ирбис-РБ» подал кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа.

Как следует из материалов дела, в феврале 2021 года ООО «ТК “Ирбис-РБ”» заключило соглашение с министерством торговли и услуг Башкирии о реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству АГЗС с придорожным комплексом в Уфимском районе. Проект включили в перечень приоритетных. Минземимущество предоставило инвестору земельный участок, и летом 2021 года строительство АГЗС началось.

В это время инвестор обратился в администрацию Уфимского района с просьбой выдать разрешение на строительство, но получил отказ. Муниципалитет потребовал сначала согласовать проект с ФКУ Упрдор «Приуралье», которое отвечает за содержание трассы. Выполнив это условие, в декабре 2021 года «Ирбис-РБ» снова обратился в администрацию с просьбой разрешить строительство. Но и в этот раз компания получила отказ. Чиновники сослались на то, что компания начала строительные работы в отсутствие разрешения, при этом перечень видов работ, которые можно выполнять до получения разрешения, ограничен постановлением правительства РФ.

Далее, в марте 2022 года, «Ирбис-РБ» попытался получить разрешение на ввод в эксплуатацию уже построенного объекта, и снова получил отказ. Поводом стало то, что АГЗС была построена без соответствующего разрешения.

«Факт обращения истца за выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию возведенного объекта — “Многотопливный автозаправочный комплекс” — не может быть оценен судом как совершение надлежащих действий по легализации спорной постройки, поскольку такое обращение имело место по прошествии значительного количества времени после завершения строительства объекта, а также было заведомо неисполнимым, поскольку предварительно за разрешением на строительство (реконструкцию) истец не обращался, а без указанного разрешения ввод объекта в эксплуатацию был невозможен, в силу чего суд приходит к выводу о том, что указанные объекты являются самовольной постройкой», — говорится в решении суда первой инстанции.

Арбитражный суд Башкирии и 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске последовательно отказали в удовлетворении иска ООО «ТК “Ирбис-РБ”». Теперь компания рассчитывает на кассационную инстанцию.

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин сообщил РБК Уфа, что истец, скорее всего, сам виноват в том, что не смог получить разрешения — сначала на строительство, а затем на ввод в эксплуатацию. И даже в судах у инвестора еще был шанс узаконить автозаправку, если бы юристы потрудились собрать все разрешительные документы и представить их, считает эксперт.

«Предположу, что “Ирбис” мог бы выиграть этот спор, если бы предоставил полный пакет заключений на соответствие постройки всем необходимым нормам и требованиям, коих в решении перечислено значительное количество. Полагаю, это прямое упущение истца. А учитывая, что объект находится на территории, относящейся к нескольким подзонам, граничащим с промышленными объектами, а также в непосредственной близости от аэропорта, шансы в кассации невелики. Наличие же статуса приоритетного проекта у данной постройки не может являться значительным аргументом для суда», — сказал Федюкин.

По словам эксперта, если компания проиграет и в кассационной инстанции, она может инициировать новое разбирательство с целью получения законного статуса заправки.

ООО «Топливная компания “Ирбис-РБ”» зарегистрировано в селе Авдон Уфимского района в 2020 году. Компания подконтрольна казанскому предпринимателю Ринату Гаптельхакову, владельцу сети АЗС, которая работает под брендом Irbis. По данным компании, ее автозаправки действуют в девяти регионах страны.

Как сообщал РБК Уфа, в начале 2021 года «Ирбис» анонсировал строительство в Башкирии пяти автозаправочных комплексов. Два инвестпроекта стоимостью 400 млн рублей тогда включили в перечень приоритетных. В сентябре того же года стало известно, что инвестор планирует вложить в развитие сети АЗС в республике 1,5 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.