Инвестиции в совместный химзавод Башкирии и Казахстана составят $1 млрд

Компании двух республик создадут единственное в СНГ производство оксихлорида циркония

Инвестиции в совместный химзавод Башкирии и Казахстана составят $1 млрд

Башкирская содовая компания и казахстанское АО «Каустик» вложат около 1 млрд долларов в создание нового химического производства на территории двух республик. Соответствующее соглашение было подписано в субботу, 18 декабря, на «Международной неделе бизнеса» в Уфе. Последний день форума был посвящен вопросам сотрудничества Башкирии и Казахстана. В Уфу прибыла делегация Нур-Султана во главе с премьер-министром республики Аскаром Маминым.

«По итогам визита делегации Башкортостана (28 сентября 2021 года — РБК Уфа) мы достигли определенных договоренностей и приступаем к реализации ряда проектов. Один из них — создание совместного предприятия между казахстанским АО “Каустик” и Башкирской содовой компанией. В рамках нового предприятия реализуют совместный проект на территории Казахстана и Башкортостана с объемом инвестиций около 1 млрд долларов. В частности, создадут единственное в СНГ производство оксихлорида циркония», — сказал Аскар Мамин.

Основное производство будущего совместного предприятия расположится в специальной экономической зоне «Павлодар». Завод будет выпускать химическую продукцию, которая позволит снизить импортозависимость российских и казахских предприятий. Договоренность об этом была достигнута во время визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Нур-Султан и позже, когда в сентябре делегация Башкирии во главе с Радием Хабировым тоже посетила Казахстан.

«По итогам визита мы подготовили дорожную карту, создали постоянно действующую рабочую группу. И хотя прошло совсем немного времени, могу с большим удовлетворением сказать, что двери и рынки Башкортостана и Казахстана потихоньку открываются друг для друга. Мы уже можем фиксировать, что ряд предприятий нашей республики начал активно взаимодействовать с компаниями Казахстана», — сказал Радий Хабиров.

По словам главы республики, продолжается реализация и других запланированных проектов. В частности, прямое авиасообщение между Уфой и Нур-Султаном будет запущено сразу после улучшения эпидемиологической обстановки в мире, сообщил Хабиров.

Как было отмечено на встрече, товарооборот между двумя республиками за десять месяцев 2021 года превысил 300 млн долларов, увеличившись на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Это на 10% выше допандемийных показателей.

В делегацию Казахстана на «Международной неделе бизнеса» вошли представители полутора десятков компаний. На форуме они провели более 20 B2B-встреч и переговоров. Компании договорились с башкирскими партнерами о поставках продовольственных товаров, одежды, продукции АПК, совместного проведения выставок и организации бизнес-миссий.

Форум «Международная неделя бизнеса — 2021: инвестиции в будущее» проходил в Уфе с 15 по 18 декабря при участии представителей региональной и федеральной власти, экспертов и предпринимателей из разных стран. Сессии и пленарные заседания, включенные в программу форума, были посвящены актуальным вопросам развития бизнеса — привлечению инвестиций, выходу производителей на экспортные рынки, механизмам продвижения и повышения эффективности бизнеса, экологичности производства.

Как сообщал РБК Уфа, совместный проект АО «Каустик» и АО «Башкирская содовая компания» в городе Павлодаре должен стать основой будущего химического кластера. По планам, это будет инновационное предприятие по производству ПВХ для рынков Казахстана и Средней Азии, эпихлоргидрина, хлористого алюминия, хлористого аллила и других продуктов. Для финансирования проекта планируется привлечь средства Евразийского банка развития.

Как сообщили в пресс-службе БСК, в рамках совместного проекта на территории Казахстана планируют построить несколько горно-обогатительных комбинатов для разработки титан-цирконовых месторождений, фабрику селективного обогащения, производственный комплекс по выпуску оксихлорида циркония, модернизировать производственные мощности павлодарского завода «Каустик». На территории Башкирии будет создано производство пигментного диоксида титана.

«Строительство нового производства и последующая кооперация позволят создать 1240 новых рабочих мест, приведут к появлению в рамках Таможенного союза новых производств», — говорится в сообщении.

Инвестиции в геологоразведку на месторождениях титана и циркония в рамках проекта составили 5 млн долларов.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.