Имущество производителя вертолетов в Башкирии продают со скидкой 10%


                    Имущество производителя вертолетов в Башкирии продают со скидкой 10%

Конкурсный управляющий ООО «Роторфлай» Елена Васильева повторно выставила на торги имущество компании. На этот раз 30 единиц оборудования и техники предприятия предлагаются по начальной минимальной цене 54 млн рублей. По сравнению с предыдущими торгами стоимость снижена на 10%, следует из сообщения управляющего в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

На торги выставляются 30 единиц имущества: компьютеры, производственное оборудование, комплектующие, готовый легкомоторный вертолет собственной разработки компании Р-30 «Роторфлай» и макет вертолета.

Заявки на аукцион будут приниматься с 26 сентября по 28 октября 2022 года. Тоги назначены на 3 ноября. Аукцион будет идти на повышение с шагом 5%. Участники должны будут внести задаток в размере 10%, или 5,4 млн рублей. Имущество находится в селе Ермолаево Куюргазинского районе, где потенциальные покупатели могут с ним ознакомиться.

Как сообщал РБК Уфа, предыдущие торги, на которых продавались эти же лоты, проходили в конце августа. Аукцион признали несостоявшимся. Тогда имущество «Роторфлай» предлагалось по начальной минимальной цене 60 млн рублей.

ООО «Роторфлай» объявили банкротом в 2019 году. В сентябре 2020 года имущество предприятия впервые выставили на торги. 477 позиций, в том числе и те, что включены в нынешний аукцион, предлагались к продаже за 31 млн рублей. В эту сумму на тот момент оценивались и требования кредиторов завода.

В августе 2020 года на площадке «Роторфлай» в Кумертау глава республики Радий Хабиров проводил совещание по развитию малой авиации. Тогда руководитель ОКБ «Ротор» Виктор Хрибков сообщил, что «Роторфлай» находится в состоянии банкротства из-за ухода китайского инвестора — компании «Утун». Хабиров предложил создать в регионе кластер сверхлегкой авиации, который бы содействовал развитию отрасли.

С 2021 года процедура банкротства введена и в отношении опытного конструкторского бюро «Ротор» Виктора Хрибкова. Поводом стал спор с московской компанией «Аэроэлектромаш», которая ранее взыскала с кумертауского предприятия 52,8 млн рублей по договору о разработке опытного образца сверхлегкого вертолета. При этом в 2022 году «Ротор» смог взыскать у «Аэроэлектромаша» 21 млн рублей в рамках другого дела по этому же спору.

По данным РБК Компании, ООО «Роторфлай» зарегистрировано в Уфе в 2007 году и занималось производством вертолетов. Основным владельцем является компания Elecpro International Investment Holdings из Гонконга. На долю «Уфимского моторостроительного производственного объединения» (входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Госкорпорации Ростех) приходится менее 0,1% акций. Ранее в числе учредителей предприятия значилось также ОКБ «Ротор».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.