Башкирия получит 248 млн на оборудование для медицинской реабилитации

Федеральные средства получат 157 медицинских организаций в регионах страны


                    Башкирия получит 248 млн на оборудование для медицинской реабилитации

Правительство России выделяет регионам субсидии в размере 8,8 млрд рублей на софинансирование расходов на покупку оборудования для медицинской реабилитации. Об этом председатель правительства Михаил Мишустин сообщил в среду, 4 мая. Башкирии из этих средств выделят 247,9 млн рублей.

«У медперсонала должно быть все необходимое для работы. Мы распределили между российскими субъектами почти 9 млрд рублей. Средства пойдут на оснащение отделений медицинской реабилитации в 157 клиниках. Современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение. В результате такую реабилитацию пройдут еще больше граждан, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара», — сказал Мишустин.

Премьер-министр отметил, что проблема медицинской реабилитации обострилась во время пандемии коронавируса. Пациенты будут получать все необходимое лечение бесплатно, в рамках обязательного медицинского страхования.

Среди регионов больше всего средств получат Свердловская область — 340,1 млн рублей и Дагестан — 339,2 млн рублей. Меньше всего средств предусмотрено для Сахалинской области — 12,2 млн рублей и Ямало-Ненецкого АО — 14,5 млн рублей. Татарстану выделят 149,1 млн рублей, Челябинской области — 186,6 млн рублей.

Всего за ближайшие три года в России планируют оснастить средствами реабилитации 1350 отделений в медицинских организациях и 130 дневных стационаров. Средства выделяются в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» государственной программы «Развитие здравоохранения».

Как сообщал РБК Уфа, ранее, в апреле, правительство РФ распределило между регионами 35,1 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Башкирия получит из них 806,7 млн рублей. Средства выделяют из нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.