Хабиров подписал закон о компенсациях многодетным 50% стоимости учебы


                    Хабиров подписал закон о компенсациях многодетным 50% стоимости учебы

В Башкирии многодетным семьям будут возвращать 50% стоимости обучения детей в средних профессиональных учебных заведениях. Соответствующие поправки в закон «О государственной поддержке многодетных семей в РБ» подписал глава республики Радий Хабиров. Изменения были приняты на последнем заседании Госсобрания — Курултая РБ нынешнего созыва.

Согласно закону, многодетным семьям будут возвращать из бюджета половину стоимости обучения детей на коммерческом отделении колледжа или техникума. Сумма компенсации будет зависеть от стоимости обучения, установленной образовательной организацией на соответствующий год, но не больше 30 тысяч рублей.

При этом льготу могут получать и те семьи, в которых учатся дети старше 18 лет.

«Компенсации полагаются не только семьям с тремя несовершеннолетними детьми, но и семьям, где есть дети до 23 лет, получающие очное образование. Исключение составляют дети, уже состоящие в браке, а также находящиеся на полном государственном обеспечении», — рассказал председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев.

Средства на компенсации многодетным семьям будут впервые заложены в бюджете республики на 2024 год. По предварительным подсчетам, на эти цели потребуется 74 млн рублей.

Президент ассоциации родителей и педагогов Башкирии Ирина Бесчаскина сообщила РБК Уфа, что данная мера поддержки будет в конечном счете способствовать росту уровня профессионального образования у нового поколения, так как больше родителей смогут позволить себе оплатить образование детей.

«Однозначно любая мера поддержки, а тем более финансовая, для многодетной семьи имеет значение. Тем более если эти детки будут учиться у нас в республике. Более того, эти субсидии помогут детям, которые не собирались учиться, сделать решение в пользу получения образования. Да и семьи будут меньше бояться отправлять детей на учебу из-за материальных трудностей. Это очень актуальная мера», — сказала Бесчаскина.

Как сообщал РБК Уфа, министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова, представлявшая поправки в Госсобрании, назвала документ «шикарной демографической мерой». По ее словам, идея компенсации половины стоимости учебы многодетным семьям возникла во время работы над мерами поддержки для семей участников специальной военной операции.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.