Хабиров отменил режим ЧС на северо-западе Башкирии из-за вывоза мусора

Ранее власти региона обвинили компанию группы «Мехуборка» в срыве работ по вывозу и утилизации отходов в нескольких муниципалитетах


                    Хабиров отменил режим ЧС на северо-западе Башкирии из-за вывоза мусора

Глава Башкирии Радий Хабиров отменил режим чрезвычайной ситуации, действовавший в трех районах и двух городах на северо-западе республики с середины июня. Соответствующее распоряжение подписано и опубликовано 21 августа.

«Отменить с 21 августа 2023 года режим чрезвычайной ситуации функционирования органов управления и сил Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных районов Краснокамский, Татышлинский, Янаульский районы и городских округов городов Агидель и Нефтекамск», — говорится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, режим ЧС был объявлен с 20 июня в связи с прекращением сбора и транспортировки ТКО регоператором по зоне № 2, которым была компания «Дюртюлимелиоводстрой» (входит в группу компаний «Мехуборка»). В документе говорилось, что мусорный коллапс «создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний».

Администрациям городов и районов рекомендовалось принять меры по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства. До 31 июля муниципалитеты должны были предоставить в региональное министерство природопользования и экологии документы с обоснованием затрат на организацию мероприятий по содержанию территорий населенных пунктов.

Ситуация в зоне ответственности регионального оператора на северо-западе Башкирии обострилась в июне. Тогда глава администрации Нефтекамска Эльдар Валидов заявил, что «Дюртюлимелиоводстрой» с 21 июня отказался вывозить мусор с площадок города, в связи с чем муниципалитет начал делать это своими силами. Регоператор в свою очередь объяснил трудности блокированием всех полигонов ТБО в зоне.

В начале июля Минэкологии Башкирии подало иск в региональный Арбитражный суд о принудительном расторжении соглашения с компанией «Дюртюлимелиоводстрой» об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне № 2. Ведомство лишило предприятие статуса регоператора с 17 июля. Судебная тяжба компании с министерством продолжается. «Дюртюлимелиоводстрой» также судится с Росприроднадзором и региональными структурами, которые приняли на себя обязательства по обслуживанию территорий, ранее переданных компании.

С 17 июля функции регионального оператора в зоне № 2 передали компании «Эко-Сити» Айрата Максадова. Зона № 4+ (ЗАТО Межгорье) при этом остается в ответственности «Дюртюлимелиоводстроя» и вопроса о лишении статуса регоператора по ней пока не стоит.

ООО «Дюртюлимелиоводстрой» зарегистрировано в ноябре 2022 года. 55% доли в уставном капитале принадлежит ООО «Мехуборка» из Московской области, совладельцами являются Евгений Юдинцев, Александр Сальнов и Максим Фурманов. Руководит организацией Лилия Нугаева. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, 2022 год регоператор отработал с прибылью 38 млн при выручке 840 млн руб.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.