Хабиров без торгов выделил 16 участков под инвестпроект «дочки» «А7 Агро»


                    Хабиров без торгов выделил 16 участков под инвестпроект «дочки» «А7 Агро»

Компании «Азамат» («дочка» оренбургской «А7 Агро») выделят без торгов 16 земельных участков для строительства производственного комплекса по выращиванию, переработке и хранению зерна и овощей. Земли в Бирском районе передадут инвестору в аренду, соответствующее распоряжение подписал 1 декабря глава региона Радий Хабиров.

Общая площадь передаваемых инвестору земель составляет более 3,5 тыс. га. Все участки относятся к категории земель сельхозназначения. Минземимущества региона поручено заключить с компанией договор аренды земель.

Как сообщал РБК Уфа, в мае проекту компании «Азамат» присвоили статус приоритетного. Объем инвестиций в создание производственного комплекса оценивается в 811,3 млн рублей.

В рамках проекта компания планирует возвести оросительную систему, приобрести сельхозтехнику и построить сервисный центр для ее ремонта и обслуживания. Проект будет реализован до 2025 года, здесь планируется создать 55 рабочих мест. Ранее первый вице-премьер, министр экономического развития республики Рустам Муратов подчеркивал, что реализация проекта положительно повлияет на развитие сельского хозяйства и решит вопрос с неиспользуемыми землями, а также увеличит доходы бюджета Бирского района.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Азамат» зарегистрировано в деревне Трушино Зианчуринского района Башкирии. Учредителями выступают компании «А7 Агро» и «А7 Агро – РБ». Руководит организацией Динар Калимуллин. В 2021 году выручка организации составила 5,5 млн рублей, чистый убыток — 4,9 млн рублей.

«А7-Агро» зарегистрирована в марте 2011 года в селе Илек Оренбургской области. Учредителями компании являются ООО «Оренсал», Нелли и Сергей Левины и Алексей Комаровских. 2021 год предприятие отработало с выручкой 946,8 млн рублей и убытком в размере 322,5 млн рублей. Комаровских также владеет компанией «А7 Менеджмент», в прошлом году на ПМЭФ эта организация заключила с Башкирией соглашение о сотрудничестве — говорилось о планах реализовать в Балтачевском и Бижбулякском районах республики два проекта в сфере животноводства и растениеводства на 700 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.