Госсобрание Башкирии уже в мае рассмотрит закон о туристических маршрутах

Привлекательные локации узаконят и внесут в реестр туристических ресурсов республики.

Госсобрание Башкирии уже в мае рассмотрит закон о туристических маршрутах

Депутаты Госсобрания региона уже на майском заседании рассмотрят поправки в закон о туристической деятельности. Законопроектом предлагается закрепить правовой статус туристических маршрутов, а также цели и принципы их эксплуатации. Привлекательные локации планируют внести в реестр туристических ресурсов региона, сообщает пресс-служба парламента в понедельник, 3 мая.

Как писал РБК Уфа, Госсобрание заявило о планах разработать проект и узаконить туристические тропы в марте 2021 года, поводом стал январский инцидент с вырубкой леса вблизи популярной достопримечательности региона — Инзерских зубчаток.

Спикер парламента Константин Толкачев сообщил, что за это время депутаты изучили ситуацию в регионе и проанализировали правоприменительную практику в других субъектах страны.

«Хотя федеральное законодательство не обязывает регионы регламентировать данный вопрос, в отдельных субъектах Российской Федерации правовой статус туристских маршрутов детально прописан. Наш законопроект содержит концептуальные положения, цели и принципы эксплуатации туристских маршрутов. Все детали будут урегулированы впоследствии правительством республики», — сказал Толкачев, отметив «интересный опыт» в этой сфере у депутатов на Алтае, в Крыму, Якутии и Краснодарском крае.

Парламентарии рассчитывают, что поправки в закон позволят избежать конфликтов из-за хозяйственного использования ресурсов территорий, где расположены маршруты.

Ранее опрошенные РБК эксперты поддержали инициативу башкирских депутатов, отметив, что новый статус туристических троп поможет не только сохранить их, но и благоустроить.

О вырубке у Инзерских зубчаток в Белорецком районе республики стало известно в конце января 2021 года. Общественники и местные жители призвали остановить лесозаготовку на популярном туристическом объекте. «Уфимский фанерный комбинат», арендующий участок, после переговоров с властями согласился остановить вырубку и передать земли для создания на них туристической тропы.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.