Госсобрание Башкирии рассмотрит закон о трехдневном голосовании

Норму о выборах в несколько дней в региональное законодательство внесут после соответствующего изменения федерального закона.

Госсобрание Башкирии рассмотрит закон о трехдневном голосовании

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии рассмотрят поправки в Кодекс РБ о выборах. Парламент внесет изменения в виде возможности проведения голосования в течение трех дней.

Как пояснил спикер Госсобрания Константин Толкачев, выборы можно будет проводить от одного до трех дней. При этом на каждые выборы продолжительность голосования будут устанавливать отдельно без возможности пересмотра.

Законопроект будет принят вслед за соответствующими изменениями в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

«Возможность голосовать в течение нескольких дней позволит большему числу избирателей принять участие в выборах, а значит результаты голосования будут лучше отражать мнения и политические предпочтения граждан», — считает Толкачев.

Политолог Владимир Савичев в разговоре с РБК Уфа указал, что региональные инициативы в сфере коррекции избирательного законодательства полностью обусловлены федеральным трендом. И принятие республиканского закона в этом году повлияет только на довыборы в местные советы, которые пройдут осенью. Что касается содержательной стороны закона, то политолог не считает трехдневные выборы преимуществом только для кандидатов от власти.

«Кто мешает всем партиям мобилизовывать свой электорат? Никто. Это вопрос к организации деятельности самих партий. Если кто-то быстрее адаптируется к новым законодательным условиям и лучше их использует — тот молодец. А не адаптируется, не захочет проявить себя как эффективная политическая сила — это вопросы к самой политической силе. Нужно исходить из того, что законодательство одно для всех. Адаптируйтесь, ведь сегодня уже понятно, как будут проходить выборы», — говорит Савичев.

Доцент кафедры философии и политологии БашГУ, кандидат юридических наук Светлана Парфенова предупреждает о рисках, связанных с изменением процедуры голосования.

«Я считаю, что менять формы голосования чревато всевозможными техническими и нетехническими издержками. Это большие политические риски для голосующих. Что касается сомнений [относительно возможных фальсификаций на трехдневных выборах], то вопрос это философский и ответить на него однозначно невозможно. Трехдневное голосование было введено больше как мера в условиях пандемии, нежели как политическая технология. Но сам факт, когда мы меняем избирательное законодательство, содержит большие риски», — говорит Парфенова.

Закон о трехдневном голосовании будет рассмотрен на пленарном заседании Госсобрания в апреле.

Как сообщал РБК, Госдума в июле 2020 года приняла поправки, разрешающие голосовать в течение нескольких дней. Согласно поправкам, избирательная комиссия определяет срок проведения голосования не позднее чем через 10 дней после назначения соответствующих выборов. При проведении избирательных кампаний разных уровней решение о количестве дней для голосования принимает избирательная комиссия, которая организует выборы более высокого уровня.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.