Госсобрание Башкирии одобрило возрождение системы вытрезвителей

По организационно-правовой форме это будут только государственные или муниципальные учреждения


                    Госсобрание Башкирии одобрило возрождение системы вытрезвителей

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии одобрили поправки в республиканский закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в РБ». Изменения предполагают создание в регионе вытрезвителей. Соответствующими полномочиями будут наделены органы государственной власти, сообщили в пресс-службе парламента.

В документе указано, что под вытрезвителями подразумевают специализированные организации, которые создаются для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Во время принятия закона споры вызвал вопрос организационно-правовой формы этих учреждений. В итоге депутаты сошлись на том, что вытрезвители не должны быть в частной или государственно-частной собственности, поскольку тогда они превратятся в способ заработка.

Как рассказал спикер Госсобрания Константин Толкачев, «порочная система» существовала в вытрезвителях прежнего образца: тогда ради заработка в них свозили не только сильно пьяных граждан, но и тех, кто выпил немного.

«Коммерческая составляющая работы вытрезвителей в итоге превратила систему в источник денег и дискредитировала саму их суть. Сейчас нам необходимо учесть этот опыт и не допустить превращения вытрезвителей в частную лавочку, ориентированную на прибыль. Поэтому вытрезвители должны быть не предприятиями, а учреждениями — государственными либо муниципальными — и служить цели сохранения жизни и здоровья людей», — сказал Толкачев.

По данным башкирского парламента, ежегодно от алкогольного отравления в стране гибнет до 50 тысяч человек. Из них 8–10 тысяч человек умирает от переохлаждения.

Как сообщал РБК Уфа, с 1 января 2021 года в России разрешили снова открыть вытрезвители. Федеральный закон оставляет большую часть вопросов по организации этих учреждений на усмотрение регионов. Субъектам разрешили в том числе организовать частные и государственно-частные вытрезвители.

Первые вытрезвители в СССР создавались в 1930–40-х годах. Учреждения были упразднены в 2011 году с принятием закона «О полиции». Со временем эксперты стали говорить о необходимости возрождения системы вытрезвителей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.