Госдума в первом чтении одобрила запуск исламского банкинга в Башкирии

Всего проект хотят реализовать в четырех регионах страны


                    Госдума в первом чтении одобрила запуск исламского банкинга в Башкирии

Госдума в первом чтении приняла законопроект о пилотной реализации исламского банкинга. Проект планируют запустить в Башкирии, Татарстане, Чечне и Дагестане. Предполагается, что эксперимент стартует с февраля 2023 года и продлится два года, при этом Кабмин страны может пролонгировать действие проекта.

Законопроектом предполагается оказание услуг исламского банкинга некредитными финансовыми организациями (НФО) — они будут включаться в реестр ЦБ РФ. Кроме того, НФО будут состоять в саморегулируемой организации, отмечается в сообщении нижней палаты парламента. Под исламским банкингом подразумевается деятельность в соответствии с нормами ислама.

«Запрещены выплата процентов (риба) и производные от нее процентные сделки, сделки с условиями неопределенности (гарар), а также финансирование определенных секторов экономики: игорный бизнес, производство свинины, алкогольной продукции и табака. Банки получают прибыль с инвестиций. Распространенные операции исламского банкинга — рассрочка, лизинг, долевое финансирование», — сообщили в Госдуме.

Как писал РБК Уфа, в начале декабря председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, глава Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков попросил Башкирию подключиться к доработке проекта ко второму чтению. По его словам, это позволит избежать возможных лазеек в законодательстве для мошенников при реализации пилотных проектов по внедрению механизмов исламского банкинга в России.

Ранее власти Башкирии анонсировали создание в республике «башкирского офшора» — специального административного района с налоговыми привилегиями для резидентов. В предлагаемой офшорной зоне планируется реализовать финансовые институты по нормам исламского банкинга.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.