Главу Госжилнадзора Башкирии уволили после резкого роста платы за тепло

Главу Госжилнадзора Башкирии уволили после резкого роста платы за тепло

Руководителя Госкомитета Башкирии по жилищному и строительному надзору 38-летнего Ильдара Шафикова отправили в отставку. На президиуме правительства региона премьер-министр республики Андрей Назаров поручил главе ведомства «написать заявление об увольнении» сразу после окончания совещания, передает корреспондент РБК Уфа с заседания.

Отставка Шафикова связана с неэффективным реагированием Госкомитета на поручение правительства разобраться с резким ростом платежей за отопление в регионе и бюрократическим подходом к решению этой проблемы. Ведомство провело проверки корректности начислений в платежках за тепло лишь в 400 домах республики и выписало 200 предписаний об устранении нарушений. Кроме того, инспекторы комитета ссылались лишь на письменные отчеты управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, не выезжая на место и не общаясь с жителями, что в свою очередь лишь подогревало недовольство населения.

Как сообщал РБК Уфа, в январских платежках суммы в разы превышали декабрьские начисления. Теплоснабжающие организации связывали рост с похолоданием. Резкое повышение цен вызвало недовольство со стороны жителей региона, к решению вопроса подключились власти республики. Позднее крупные теплоснабжающие организации «БашРТС» и МУП «Уфимские инженерные сети» по поручению Радия Хабирова объявили о перерасчете платежей за отопление для жителей, суммы в платежках которых выросли по сравнению с декабрем на 42% и более.

Ильдар Шафиков был назначен главой Госжилнадзора в октябре 2015 года. С 2014 по 2015 год работал в должности заместителя министра земельных и имущественных отношений, с 2012 по 2014 год занимал пост заместителя директора МУП «Инвестиционно-строительный комитет Уфы».

  

Авторы

Анастасия Андреева,

Равиль Ватолин
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.